Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
7 мая 2021 г.

Жителей Приморья приглашают протестировать электронное голосование и получить за это «плюшки»

Самый частый вопрос, который задают мне сегодня подписчики, смотрите это же открытый подкуп избирателей. Товарищи не все так просто.  Де-факто –да, де-юре –нет.

Все дело в том, что электронное голосование будет проводиться в рамках предварительных праймериз «Единой России», это они между собой соревнуются, кто пойдет на выборы в сентябре. Праймериз — это не официальные выборы, которые зарегулированы избирательным кодексом, законом о гарантиях избирательных прав граждан и 142-й статьей уголовного кодекса, о фальсификации избирательной документации и результатов голосования.

Ни в одном из этих документов вы не найдете определения праймериз, а значит правовой статус у этого голосования, сродни выборам старосты в школьном классе и там можно творить любую дичь, совершенно безнаказанно.  

В теории, кончено, за электронным голосованием будущее и его нужно развивать. Другой вопрос, что пока что его собираются использовать в интересах определенной партии и не понятно, как это контролировать. Есть вероятность, что сейчас они формируют базу избирателей, которую они будут использовать на выборах в сентябре даже без вашего ведома.  

Я кстати, там тоже зарегистрировался, чисто из праздного интереса. Мне любопытно, как это будет выглядеть. Я подозреваю, что можно будет проголосовать два раза. Сначала на УИКе, а потом через 10 минут через Госуслуги. Уверен, что между этими двумя субъектами быстрый обмен информацией не организован. У меня на Госуслугах штраф до сих пор висит в 15 000 несмотря на то, что апелляция отменила его почти три недели назад. Потом обязательно расскажу о своем опыте голосования.

Но, вам не рекомендую нигде пока регистрироваться. Голосуйте на участке и именно в последний день, чтобы мы смогли проконтролировать и защитить ваши голоса. Никаких пеньков и голосований в багажнике, передайте всем. Только в последний день и только на вашем избирательном участке по месту прописки. До встречи на выборах.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще