Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
29 июля 2020 г.

Журналисты главного ТВ канала Хабаровска заявили о давлении на них со стороны полпредства и силовиков из-за протестов

Другое дело Хабаровская «Губерния». Гугл показывает, что его форма собственность ООО «ИТА Губерния», это самостоятельное коммерческая организация, которая никому не подчиняется и может вести независимую редакционную политику. Точно, так же, как и мы говорим и показываем все что хотим и считаем нужным, поскольку мы не зависим от администрации.

Я вам больше скажу, два года назад на медиасаммите на одном из брифингов я задавал вопрос одному из руководителей «Губернии», сейчас не вспомню его фамилию, про то, что сколько денег ваш канал зарабатывает на рекламе, а сколько вам платит правительство края за освещение их работы. Ответ был следующим - доход от рекламы 80 процентов, 20 процентов деньги от правительства. Для сравнения, на нашем ОТВ обратная пропорция, была по тем временам, сейчас, наверное, и того хуже.

Так вот чувак с «Губернии» говорил, что они на полной самоокупаемости и могут себе позволить критиковать власть и сохранять независимость. События же в Хабаровске показали, что могут, но хотят. Когда наступил момент истины, они трусливо забились под лавку. Нужно ли их за то осуждать. Нет, поскольку в Путинской России мы уже видели, как захватывали независимый от Кремля телеканал «НТВ».

При всей независимости любое СМИ, можно прессануть по линии Роскомнадзора, лишить его аккредитации СМИ, и отобрать частоту, на которой оно вещает. Поэтому «Губерния» и не стала газовать, потому что бизнес дороже, хотя могла пойти на риск и сохранить репутацию независимого канала. Правда, для этого нужны стальные яйца. Как говорила мне главный редактор в бытность работы на ОТВ, Гена свобода слова приходит голодной, по всей видимости в «Губернии» эту поговорку тоже хорошо знают.

Ну, да ладно, за всем этим информационным потоком из Хабаровска, выпало из поля зрения одно событие, там произошедшее. Оказывается, местный Вице-спикер Хабаровской Думы Сергей Зюбр, совместно с депутатами от фракции ЛДПР, накануне подходили к митингующим, призывая успокоиться и проанализировать назначение Михаила Дегтярёва на пост ВРИО губернатора Хабаровского края, с точки зрения сохранения поста за представителем партии. Мол, это должно было устроить жителей Хабаровска. Наивные Чукотские парни, если они думают, что людям в этом случая важна партийная принадлежность Фургала. Дело вообще не в Фургале. Дело в отношении Кремля к регионам. Дальний Восток со всеми его природными богатствами они рассматривают, ни как территорию, которую нужно развивать, а как свои охотничьи угодья, где находится их кормовая база. Вырубается лес, переваливается уголь, строятся химические заводы, заточенные под вывоз нефти, газа и метанола. Миллиарды долларов утекают в Москву, оставляя здесь выжженную землю.

И они еще имеют наглость, как нам жить и с кем. А если мы противимся и выбираем не того, они говорят, неправильный выбор, давайте выбирать снова. И это основательно людей бесит. Бесит почти всех, просто Хабаровск имел смелость об этом заявить на всю страну. Искренни жаль, что «Губерния» на самом деле классный канал не поддержал свой город.  

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще