Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
25 марта 2020 г.

Бывшего главного налоговика Приморья осудили за разглашение гостайны

После получения письма от УФСБ  с грифом "секретно" г-жа Колесникова отправилась на встречу с первым вице-губернатором Василием Усольцевым. Можно было бы допустить, что встреча была рабочей и там обсуждались вопросы налогообложения, возможность понижения налоговой ставки для предприятий здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта.

Именно это направление курировал Василий Усольцев. Но на встрече тогда еще глава налоговой службы озвучила Усольцеву полную информацию о том, какие компании и почему будут проверять, когда должна состояться проверка. Все это подтверждено соответствующей аудиозаписью.

Следствие считает, что находясь на таком посту и имея официальный, документально подтвержденный доступ к гостайне с 2005 года, Галина Колесникова должна была отдавать отчет свои действиям. Ведь находясь в кабинете у вице-губернатора она фактически разгласила секретную и защищаемую законом информацию о проводимой проверке. В ходе судебного заседания, которое проходило в Приморском краевом суде, даже продемонстрировали, как чиновница понизила голос, чтобы было хуже слышно, о чём она говорит.

Стоит добавить, что уже через полтора года в отношении Василия Усольцева начались проверки, обыски, а потом первого вице-губернатора и арестовали. Все эти действия проходили в рамках расследования уголовного дела по фактам хищений

Что касается Галины Колесниковой, то в ходе судебного заседания она отметила, что никакой вины за собой не чувствует и никакого нарушения законодательства с ее стороны не было. Но Приморский краевой суд вынес абсолютно противоположное решение и 18 ноября 2019 бывшая начальница краевой налоговой службы была признана виновной. Вердикт суда – полтора года лишения свободы условно. Буквально на днях Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в г. Новосибирске оставил этот приговор без изменения.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще