Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
22 октября 2020 г.

Дело о пожаре в детском лагере «Холдоми» ушло в Генпрокуратуру. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы

Следователи главного следственного управления СК России закончили расследование громкого уголовного дела по факту гибели детей в летнем палаточном лагере при базе «Холдоми» в Солнечном районе. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальную информацию пресс-службы ведомства.

- По данным следствия, директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков и директор лагеря «Холдоми» Максим Кузнецов организовали отдых детей, часть из них разместили в брезентовых палатках, оборудованных системами электроснабжения и обогрева с нарушениями техники пожарной безопасности. Неполадки в работе которой привели к возгоранию, в результате чего четверо несовершеннолетних погибли, а еще шестеро получили ожоги различной степени тяжести, - рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко. - Начальник районного отдела МЧС России Эдуард Новгородцев выявил в начале июля 2019 года эти нарушения, но не принял мер к их устранению руководством лагеря. 

Сотруднику МЧС Эдуарду Новгородцеву инкриминируют ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Она предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - добавила Светлана Петренко.
Ранее заключённым под стражу фигурантам уголовного дела суды смягчили меры пресечения на домашний арест. 

Напомним, в ночь на 23 июля 2019 года в палаточном лагере на Холдоми загорелась одна из палаток, пожар быстро раздуло ветром. Одиннадцатилетний Алексей Мартыненко, увидев огонь, бросился на помощь девочкам из горящей палатки, в результате получил тяжелые ожоги, несовместимые с жизнью, и скончался в больнице вместе с соседками, которых пытался спасти.

Этой осенью в Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония открытия мемориала детям, погибшим во время трагедии на Холдоми. Памятник был установлен на городском кладбище на месте захоронения трёх юных жителей города - Вероники Стрыгиной, Софии Валовой и Алексея Мартыненко, посмертно награждённого Орденом Мужества.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще