Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
20 июня 2016 г.

Гибель детей на озере в Карелии. Все факты

О трагедии, произошедшей на Сямозере 19 июня, стало известно от 12-летней девочки. Она доплыла до берега и рассказала о случившемся полицейским. По предварительным данным на озере во время шторма перевернулись две лодки с детьми.

В МЧС сообщили, что руководители группы проигнорировали информацию о плохих погодных условиях и отправились на прогулку по озеру. Утром в регионе массово рассылали СМС о надвигающемся шторме.

47 детей и четверо взрослых из детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро»  на трех лодках плыли по озеру, попали в шторм. Они перевернулись и затонули, 14 детей погибли.

Пятерых пострадавших детей госпитализировали с переохлаждением, нетяжелыми травмами и стрессом. Глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов, где находится лагерь, в беседе с «Интерфаксом» говорил, что все погибшие и выжившие были в спасательных жилетах.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем твиттере писал, что десять погибших детей были из столицы. Он также дал поручение дополнительно проверить места отдыха московских детей.
Как пишет «Губерния Daily», родители неоднократно жаловались на лагерь, где отдыхали дети. По данным издания, дети из Москвы и Петрозаводска неоднократно звонили своим родителям и просили забрать их домой, жалуясь на плохое обращение. В беседе с «Московским комсомольцем» бывший сотрудник лагеря рассказывал, что там отдыхали также и дети из детских домов. Кроме того, в лагере были серьезные проблемы с техникой безопасности. На сайте с отзывами «Отзовик» множество родителей отмечали плохие условия проживания. Некоторые из них еще в 2015 году утверждали, что «ведут переписки с госорганами» и намерены подать на лагерь в суд.

МЧС России открыло «горячую линию» в связи с проведением поисково-спасательных работ: 8-8142-73-02-30. К спасательной операции привлекли более 150 людей и два вертолета.
Сямозеро — это одно из самых крупных озер в южной части Карелии, площадь которого — 266 квадратных километров. Его максимальная глубина составляет 24,5 метра.

Выявить причины трагедии в Карелии и найти виновных в гибели детей на озере Сямозеро – такое поручение дал президент России Владимир Путин Следственному комитету. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отдано распоряжение об оказании помощи пострадавшим и близким погибших.

"По каналам экстренных служб президенту докладывали о спасательной операции, которая была начата после трагедии, произошедшей в Карелии. В течении дня Владимир Путин неоднократно связывался с главой МЧС Владимиром Пучковым, вице-премьером Ольгой Голодец, мэром Москвы Сергеем Собяниным", — рассказал Песков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух и более лиц по неосторожности). Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до десяти лет. По делу уже задержали инструктора лагеря. Глава СК Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль.

По делу о гибели детей во время шторма на карельском озере задержаны четверо подозреваемых, включая директора парк-отеля «Сямозеро» Елену Решетову, ее заместителя и двоих инструкторов. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Следователи завершили осмотр тел 14 погибших. Установлено, что все они являются воспитанниками лагеря 2002-2004 годов рождения, взрослых среди погибших нет.

«Это еще раз подтверждает, что в общем-то никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своей собственной жизни», — считает официальный представитель СК Владимир Маркин.

Он отметил, что «для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструктора, которые сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность», так как от их действий напрямую зависела судьба детей, а директор парк-отеля и ее заместитель отвечали за непосредственную организацию отдыха.

День траура, в связи с гибелью детей в Карелии,  объявили в Москве 20 июня. 

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще