Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
24 сентября 2020 г.

И так сойдёт: историческую стену в центре Владивостока замазали монтажной пеной

Как сообает портал vl.ru  cтена возле дома 1940 года постройки выполнена из камня. Сверху она была оштукатурена под кирпичную кладку, установлена балюстрада, которую в июле уничтожили рабочие подрядной организации.

Работы, по сообщению мэрии, вела компания «Имидж строй» – во Владивостоке было всего две таких, и обе они ликвидированы. Подрядчика выбирала управляющая компания Ленинского района, которая обслуживает дом.

«Субсидии на ремонт перечисляются управляющим компаниям, когда работы завершены на 100%. А те, в свою очередь, перечисляют деньги подрядчикам. Выбор подрядчиков тоже целиком и полностью задача управляющих компаний. То есть управляющие компании берут на себя ответственность по качественному выполнению работ и по доведению их до конца. В противном случае деньги им перечислены не будут», – отметили в пресс-службе мэрии.

Вероятно, УК останется без денег, потому что назвать ремонт подпорной стены качественным очень сложно. На старинный камень при помощи монтажной пены монтируется опалубка, в неё загоняются силиконовые трафареты с изображением каменной кладки, а после заливается бетон. В некоторых местах из-за отхода опалубки образовались воздушные карманы – их рабочие тоже заделали пеной. И сейчас на застывшем бетоне остались специфичные потёки. Также из стены торчит ржавая арматура. Никаких балясин сверху нет, хотя, возможно, появятся позже. Правда, рабочих здесь не видели уже несколько дней.

Часть стены вздулась, фронтальная поверхность отделана криво. Строительный мусор и баллончики той самой пены валяются вокруг. Бетон местами уже крошится.

Отметим, дом на Светланской, 109 является памятником архитектуры, а подпорная стена – нет, хотя она в любом случае находится в 100-метровой охранной зоне памятника, что накладывает определённые ограничения на работу подрядчика и должно привлекать пристальное внимание контролирующих органов.



Источник: Newsbx24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще