Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
8 февраля 2017 г.

Китаец пытался вывезти из Приморья кости убитого браконьерами тигра

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в поселке Пограничный  выявили в машине такси партию незаконно добытых дериватов.

В дорожной сумке, обнаруженной в салоне авто, были аккуратно упакованы фрагменты костей и части скелетов, предположительно, амурского тигра, а также неокостеневшие оленьи рога. Стоит отметить, что данные дериваты высоко ценится почитателями  восточной медицины. 

"Владельцем ценного груза оказался гражданин Китайской Народной Республики, который свою причастность к обнаруженным дериватам категорически отрицал. Водитель такси напротив, утверждал, что доставил иностранца из Владивостока в приграничный поселок. Здесь гражданин Поднебесной, сославшись на ряд причин, оставил сумку с якобы личными вещами в машине, а сам пересел в другое авто. Все изъятое было передано на экспертизу в «Дальневосточный филиал Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра», где специалисты определили видовой состав и сумму ущерба, нанесенного государству", - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

По мнению экспертов, представленные на исследование 27 фрагментов тел животных – кости черепа, когтевая фаланга с когтем, кости задних конечностей, лопаточные кости, ребра, кости позвоночного столба, грудная клетка – не что иное, как минимум 2 особи подвида амурского тигра и 2 особи уссурийского пятнистого оленя. Общий ущерб, нанесенный государству, оценен специалистами Центра в 2 миллиона 380 тысяч рублей.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще