Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
11 августа 2014 г.

Нефтяное пятно отравляет акваторию бухты Попова под Находкой

Это уже восьмая птица, выброшенная на берег за последние 4 дня, говорит отдыхающая в бухте Попова Оксана Веретельник. Другую, уже с признаками разложения, она выловила из воды накануне.

«Оксана Веретельник, житель Владивостока

Мы заехали сюда на пляж в субботу. В воскресенье мы выловили первую птицу мертвую, ребенок увидел, естественно, расплакался. Папа выловил, мы убрали ее в мусорку. После этого с воскресенья мы собрали еще 4 мертвые птицы, и сегодня еще собрали три. Помимо этого был бытовой мусор, я так понимаю, что были фекалии и даже мертвый котенок. Соответственно, этот мусор шел только с корабля»

Оксана насторожилась, столько мертвых птиц ей еще не приходилось видеть. Но, по-настоящему женщина испугалась,  когда увидела, как по морской глади в бухте Попова расползается нефтяное пятно. Оксана сообщила о разливе нефти в Управление по делам ГО и ЧС и  в  Росприроднадзор. На место выехали спасатели и специалисты экологи. Но пока взяли только пробы воды. Хотя, по словам отдыхающей, пятно, дрейфующее по бухте в течение дня, было довольно плотным и его можно было собрать, но к вечеру нефть ушла в сторону соседней бухты Мусатова. Уже около 18 часов на место ЧП прибыл буксир, который приступил к очистке акватории. В бухту Попова также выехали сотрудники Находкинского линейного отдела МВД России на транспорте. По предварительным данным в море оказалось около 20 литров нефти. Полицейскими организована проверка, в результате которой предстоит установить источник утечки мазута.

Источник: ИА "Каскад-Находка"

Похожие новости по теме

Показать еще