Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
4 июля 2014 г.

Неизвестное судно загадило акваторию бухты "Золотой Рог"

Уже с самого раннего утра жители Владивостока, выйдя на набережную Цесаревича, могли почувствовать сильный химический запах. Его источали несколько больших грязно-бурых пятен неизвестного вещества, растянувшихся вдоль всей набережной, а также по акватории бухты. Несколько очагов загрязнения достигали таких размеров, что не составляло труда разглядеть их прямо с Золотого моста. По словам очевидцев, это остатки корабельного топлива, которое попало в воду с одного из пришвартованных судов.

"Николай Сергиенко, очевидец

Кто-то помыл танки. Просто помыл танки. Это же, видите, если бы там ведро упало с соляркой - пятно бы расползлось. А это серьёзное дело. Мыли танки, наверное, ночью и спустили всё это, и вот оно плавает по бухте. Администрация порта должна смотреть за этим делом. На каждом заводе есть своя служба. Но я звонил в администрацию города, мэру, дали мне телефон через 516-516. Там никто трубку не брал, факс включился. И звонил в администрацию Ленинского района, это их территория. Тоже никто трубку не взял"

Ближе к полудню из-за солнечной и жаркой погоды специфический запах стал совсем резким и удушающим, что заставило многих горожан покинуть набережную. Как объяснила нашей съёмочной группе одна из ведущих экологов края Надежда Христофорова, подобное загрязнение может серьёзно повлиять на здоровье людей.

"Надежда Христофорова, эколог, профессор Школы естественных наук ДВФУ

Здесь, подозреваю, тоже тяжёлые мазутные фракции - то, о чём вы говорите сейчас. Конечно, они, не дай бог, прибьются к берегу. Значит, они покроют тоже и песок, и камни. Значит, потом нужно будет выходить людям, которые будут это всё чистить и засыпать детергентами, сорбентами, чтобы потом это всё собрать, убрать и так далее. Крайне неприятно. Ну, и пахнет плохо. Не просто плохо - это запахи токсичные у нефтяных углеводородов. Вспомните: бензол, толуол - это всё растворители, которые, как сейчас мы отлично знаем, все канцерогенны. То, есть они все опасны"

Хотя о загрязнении стало известно ещё утром, ни одна из ответственных служб не стала заниматься его ликвидацией. На момент проведения съёмок пятна топлива продолжали распространяться по всей бухте, осложняя и так не самую лучшую экологическую обстановку во Владивостоке.

 

Источник: NewsBox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще