Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
4 августа 2021 г.

Очереди на АЗС в Приомрье снова начинают бить рекорды

В текущем сезоне отпусков в Приморском крае все видят какая сложилась картина на заправках: топлива либо совсем нет, либо есть, но только дизельное. А в местах, где есть надежда получить хотя бы какой-то бензин, образуются огромные очереди. Данная обстановка свидетельствуют о дефиците мощностей, позволяющих обеспечивать население и производственные компании нужным объемом ресурса. Возможно сложившийся дефицит вызван неоднозначным подходом системообразующих корпораций с долей государственного участия к развитию и повышению своих мощностей. В качестве одного из примеров можно привести деятельность одного из региональных предприятий структуры ПАО «НК «Роснефть» являющегося субъектом естественной монополии. На общедоступном сайте (zakupki.gov.ru) можно увидеть, что выбор подрядчика на модернизацию ж/д эстакады (нефтяной терминал Находка) высокооплачиваемый менеджмент компании проводит с 2016 года;
интенсивно и не покладая рук проводятся закупочные процедуры, тем временем стоимость объекта растет. В последнем размещении разница по отношению к первому составила почти 100 миллионов рублей, но последнее размещение было в начале 2020г., а с этого момента стоимость материалов и оборудования выросла практически в два раза. Можно было бы подумать объект решили не строить, но нет же, опросы рынка в 2021г. проводятся с завидной регулярностью, значит строительству быть. И это только один пример, производители в Хабаровском крае также не расширяют свои мощности в связи с неоднократными процедурами. Главное для простых граждан является, то, что итоговое увеличение по модернизации объектов переработки и хранения будут перекладывать на автовладельцев и транспортные предприятия в виде очередного повышения тарифов на топливные ресурсы. Удивления не будет и если после повышения тарифов, также будем продолжать стоять в очередях или искать топливо по заправочным станциям.
Здравый смысл говорит о том, что до тех пор пока в Приморском крае не будет реализован собственный проект НПЗ, стоимость будет расти, со всеми вытекающими последствиями (повышение цен на все группы товаров). Мы не зарабатываем так же быстро как растут цены. Требуются меры, позволяющие краю не сталкиваться с такими существенными негативными обстоятельствами.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще