Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
28 января 2016 г.

Очередного осиротевшего тигренка обнаружили жители Хасанского района

Третий обессиленный тигренок был найден на территории «Земли леопарда» вчера, 27 января. Сейчас за жизнь осиротевшего  маленького хищника борются сотрудники национального парка и Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. 

Пятимесячную самку амурского тигра нашли очевидцы у автомобильной дороги неподалеку от села Барабаш в Хасанском районе. Истощенное животное почти не передвигалось.  Специалисты сразу после сигнала оперативно выдвинулись на место. Провели тщательный осмотркотенка. Выяснили его пол и примерный возраст и  оказали необходимую  ветеринарную помощь. В настоящее время состояние тигренка оценивается как стабильно тяжелое, однако хищница уже самостоятельно питается, наблюдается нормальная температура тела. Тигрица была помещена в карантинный блок. 

«Тигренок весит всего 15 килограммов, что почти в два раза меньше нормы, но ее состояние можно назвать стабильным, ухудшений нет. Были собраны образцы лабораторных исследований крови и кала. При этом из-за истощения у животного ослаблены задние лапы», – отметила Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр «ТИГР». 

Сейчас тигренок  будет находиться под присмотром специалистов Центра не менее года.

Напомним,  первого детёныша  - маленькую тигрицу от собак спас житель Хасанского района. Хищница залезла в его огород в поисках пищи. Однако тигрица едва не погибла. На нее накинулись местные собаки. Эта схватка могла бы кончиться трагично для краснокнижного животного, если бы ее не спас сам хозяин огорода. О произошедшем он сразу же сообщил в соответствующие инстанции.  Спасенного тигренка передали в Приморский центр реабилитации.  Специалисты установили возраст тигренка. Хищнице всего четыре месяца.  Экологи поместили истощённого тигрёнка в карантинный блок и сейчас проводят интенсивную диагностику и лечение. Состояние зверя оценивается как стабильное.  Второй истощенный тигренок вышел к людям в поисках пищи буквально через сутки. Ослабленный четырехмесячный котенок был найден во дворе одного из сел Хасанского района.  Полосатика обнаружила местная жительница. Зверь лежал без движения в загоне для домашней птицы.  Хозяйка подворья сразу же сообщила о тигренке сотрудникам национального парка «Земля леопарда». Специалисты прибыли оперативно и обездвижив хищника, доставили его в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»). Однако, через двое суток экологи сообщили о том, что второй тигренок, найденный в Хасанском районе, не перенес последствий голода и умер. 

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще