Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
16 июля 2016 г.

Переворот в Турции: вертолеты, танки и стрельба по мирным жителям (Видео)

В Турции в ночь на 16 июля произошла попытка вооруженного переворота. Военные ввели в Стамбул и Анкару танки и самолеты, взяли под контроль ряд стратегических объектов. Однако тысячи жителей вышли на улицы этих городов, протестуя против мятежников. Начались столкновения, стрельба, а на здание парламента была сброшена бомба. В итоге властям удалось подавить мятеж. Президент Эрдоган вернулся в Стамбул.

После сообщения о вооруженном госперевороте на улицах Анкары и Стамбула была слышна стрельба. В интернете размещены ролики,  где подконтрольные генеральному штабу вооруженных сил страны войска пытаются захватить власть.

После того, как  турецкие военные военные объявили о захвате власти, они предприняли действия по смещению правительства, объектов инфраструктуры и телеканалов в крупнейших городах страны – Стамбуле и Анкаре. Наиболее ожесточенные столкновения наблюдались в Анкаре на площади Таксим, где перестрелки  происходят между военными, поддерживающими переворот, и жандармами.

Также сообщается о том, что военные вертолеты открыли огонь по президентскому кварталу в Анкаре. Перекрыто движение по мостам через Босфор в Стамбуле. В международном аэропорту Ататюрк самолеты разворачиваются в воздухе, запрашивая посадки в аэропортах других городов. По информации западных телеканалов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган запросил убежище в Германии, но получив отказ, якобы вылетел в Лондон.

Reuters, в свою очередь, сообщает, что жители Дамаска празднуют переворот в Турции.

Во время госпереворота в Турции, военные в попытке захватить власть,  без разбора применяли силу по отношению к мирному населению. Помимо открытой стрельбы по толпам неравнодушных граждан, вышедших на улицу, в ход пошла "тяжелая артиллерия". Телеканал "360" опубликовал запись очевидца трагедии, в которой под гусеницы танка попал молодой турок.

На кадрах видно, как предположительно возле международного аэропорта одного из турецких городов, толпа обеспокоенных происходящими событиями граждан, окружила стоящий возле одного из терминалов танк. Вначале многотонная махина стояла неподвижно среди обступивших ее людей, но затем резко рванула вперед. В этот момент на пути боевой машины оказался один из горожан.

После наезда он остался неподвижно лежать на дороге, очевидцы бросились ему на помощь, однако его судьба пока остается неизвестной.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще