Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
14 октября 2016 г.

Почти четыре тонны нефрита задержали уссурийские таможенники на границе с Китаем

Огромные мешки , набитые камнями различных форм, размеров и цветов были обнаружены во время досмотра грузовика уссурийскими таможенниками на границе. Увесистая поклажа привлекла внимание таможенников на Лесозаводском пункте пропуска . Камни везли в Китай по разрешительным документам. Задекларированный товар значился как «необработанные полудрагоценные камни – нефрит сырец» . Но бумаги оказались поддельными.  При тщательном досмотре и изучении документов выяснилось, что Росприродназор не выдавал организации-декларанту разрешения на экспорт в КНР нефрита, а сама лицензия является недействительной, - сообщает пресс-служба Уссурийской таможни.

Общий вес перевозимого груза составил почти четыре тонны, а ориентировочная стоимость товара составляет 697 тысяч рублей.

Данная партия товаров была изъята в соответствии с требованиями статьи 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». А В отношении декларанта за предоставление недостоверных сведений (предоставление недействительной лицензии) возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 16.2 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В настоящее время проводится расследование.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще