Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
5 февраля 2018 г.

Погибший в Сирии пилот штурмовика Су 27 был из Приморья

Роман Филипов майор российских ВКС, находившийся за штурвалом  штурмовика СУ-25 Грач, был сбит в небе над сирийской провинцией Идлиб, которая контролируется боевиками умеренной оппозиции. Пилот успел доложить, что катапультируется и благополучно приземлился.  В результате завязался бой в ходе которого майор Филиппов расстрелял весь свой боезапас пистолета Стечкина. Боевики либо забросали его гранатами, либо он сам подорвал себя, чтобы не попасть в плен.

Стоит отметить, что сбитый российский штурмовик был приписан к авиаполку, который базируется на аэродроме Бельбек в Крыму. Поэтому, сначала появилась информация, что Филиппов ранее служил в рядах украинской армии, а в ряды российских войск, вступил после присоединения Крыма. Однако, позже выяснилось, что Роман Филиппов из Приморья проходил службу на авиабазе в Черниговке. Он был настоящим ассом, в 2013 году на соревнованиях «Авиадартс» занял второе место.

А тем временем, военные эксперты считают, что российский самолет был сбит при помощи ПЗРК.  Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич вообще убежден, что ПЗРК, которые имеются у боевиков в Сирии, были поставлены американцами через третьи страны. Стоит, правда, заметить, что ПЗРК «Игла» совершенно официально поставлялся вооруженным силам более чем 30 стран, в том числе и в Сирию и другие страны ближневосточного региона. Так что наличие этого оружия в руках боевиков не слишком удивительно.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще