Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
22 августа 2014 г.

Следственный комитет Приморского края разыскивает капитана катера, переехавшего ныряльщика на острове Русском

В свой день рождения Ксения Иванова в компании мужа и друзей отправилась на остров Русский. Молодые люди решили провести праздник у моря, в бухте Рында. Пока Ксения вместе с другом семьи готовила обед на берегу, её супруг Илья отправился плавать в гидрокостюме с маской и трубкой. По словам жены, Илья посвящал своему хобби довольно много времени. Вскоре внимание отдыхающих привлёк истошный крик о помощи и громкий звук удара. Увидев шокирующую картину, ошарашенные люди не сразу поверили в случившееся.

«Ксения Иванова, супруга пострадавшего

 Мы услышали очень дикий крик - о боли, о помощи. Но мы сидели довольно-таки далеко от моря, и он не был в поле зрения нашего. Я схватила ребёнка, мы с другом побежали на причал и увидели там метрах в 70-ти от берега моего мужа, плавающего на поверхности; вокруг него было очень много крови»

Первыми на помощь пришли очевидцы - они помогли извлечь мужчину из воды и доставили его на берег. Затем друг передал Илью в руки врачей "Скорой".

«Николай, друг пострадавшего

Спасибо людям, которые проходили мимо - моторная лодка. Они подошли к Илье, затянули его на катер, я быстро подал машину, мы загрузились в машину и выдвинулись, скажем так, по направлению. Хотели ехать в ДВФУ, в медцентр. По дороге начали поступать звонки от "Скорой помощи". Спасибо, они оперативно сработали»

По словам специалистов, Илья получил крайне тяжёлые травмы. Сейчас он находится в реанимации тысячекоечной больницы.

«Ксения Иванова, супруга пострадавшего

Состояние мужа сейчас - крайне тяжёлое: он в реанимации находится. Врачи говорят, что тяжёлое, но стабильное, слава богу. С ногой пока ещё неизвестно: у него рваные раны на ноге - от поясницы до голени»

Родные Ильи Иванова обратились с заявлением в УВД. Сейчас дело находится под контролем следственного комитета Российской Федерации. Родственники просят очевидцев происшествия откликнуться и помочь в поиске водителя катера, изувечившего человека.

« Ксения Иванова, супруга пострадавшего

Может быть, кто-то видел что-то; может, на берегу не видели - так на катерах видели. Просьба обращаться на телефон - 8-924-235-47-81»

В связи со сложившейся ситуацией, к жителям Приморского края с предупреждением об опасности обратились сотрудники МЧС.

« Алексей Куликов, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по ПК

Купание в необорудованных местах, не обозначенных специальными буйками, опасно для жизни и здоровья отдыхающих. Особенно опасно купание на пути движения маломерных и крупных морских судов. В Приморском крае зарегистрировано более 37 тысяч маломерных судов. Помните об этом, выбирая место для купания»

Если вы стали очевидцами подобных происшествий,  немедленно обращайтесь в полицию и службу спасения, ведь ваши бдительность и оперативность могут спасти чью-то жизнь.

Источник: NewsBox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще