Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
30 января 2018 г.

В Приморье контрабандисты пытались вывезти в Китай по льду озера Ханка останки редких животных

Эту партию дериватов диких животных, изъятую  в Приморье, уже называют беспрецедентной. В мешках контрабандистов обнаружены шкура и кости пяти особей амурского тигра, 867 лап, а также когти и желчные пузыри бурого и гималайского медведей, хвосты и половые органы изюбра и оленей, десятки килограммов высушенного жира и семенников лягушки. Ориентировочная стоимость только медвежьих лап - 55 млн. рублей. На некоторых упаковках имелась информация на китайском языке.

«Сергей Арамилев директор центра «Амурский тигр»

Среди которых и самка и тигренок. Видно, что есть тигр, который давно добыт, но есть и тигр который добыт в этом году. По упаковке, как эти товары собирались, видно, что работали профессионалы»

Специальная операция по задержанию контрабандного груза осуществлялась в ночь с 26 на 27 января 2018 года на побережье озера Ханка на границе Приморского края и провинции Хэйлунцзян Китая. Попытку незаконного вывоза крупной партии дериватов ценных животных и оружия предприняли трое китайских граждан при содействии двух россиян. Осуществить задуманное контрабандисты планировали в ночное время вне пункта пропуска по льду озера Ханка, на двух микроавтобусах и автомобиле с прицепом.

«Сергей Арамилев директор центра «Амурский тигр»

Для нас не секрет, что скоро китайский новый год и многие изъятые останки предполагались в качестве использования приготовления блюд для новогоднего стола»

Среди мешков с дериватами оперативники обнаружили оружие – пневматическая винтовка, огнестрельное охотничье ружье «Сайга», а также боеприпасы к ним и к автомату Калашникова. Документы на вывозимый товар отсутствовали. По данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще