Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
15 июля 2021 г.

В списках не значится-семья погибшего рабочего предприятия «БОР» не может получить компенсацию из ФОМс

29 апреля 2021 на территории "Дальнегорского ГОКа" погиб 33-летний электромонтер ДХК "БОР". Происшествие расследовалось должным образом. По закону родным положена выплата из Фонда обязательного медицинского страхования в размере 1 млн руб., однако получить ее они не могут - погибшего не признают работником предприятия.

Как передает федерация профсоюзов, конкурсный управляющий ДХК "БОР", наделенный полномочиями руководителя, сообщил, что не располагает сведениями о наличии трудовых отношений между погибшим сотрудником и предприятием. По его словам, документы о допуске электромонтера к работе, наряды - не подписывались. Более того, член комиссии по расследованию этого происшествия, замначальника отдела производственного контроля, который подписал акт комиссии, также не является работником предприятия.

Если верить конкурсному управляющему, то у него на предприятии трудятся только четверо работников, остальных двух тысяч человек, которые ежедневно ходят на работу и получают зарплату, по документам нет.

Дело в том, что в Дальнегорске после начала банкротства АО «ГХК «Бор» появилось две компании: ООО «ДХК «Бор» и ООО «Дальнегорский ГОК». Юридически все работники оформлены в первом, но фактически трудятся на втором.

- По сути, погибший сотрудник ДХК "БОР" фактически был "сдан в аренду", как и большинство его коллег, другому предприятию - "Дальнегорскому ГОКу". И мы видим в этом признаки заемного труда, запрещенного трудовым законодательством. Сейчас возникает вопрос, а чем занята прокуратура, почему на Дальнегорском предприятии творится такой беспредел.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще