Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
4 января 2016 г.

Второй истощенный тигренок вышел к людям в Хасанском районе

Второй истощенный тигренок вышел к людям в поисках пищи. Ослабленный четырехмесячный котенок был найден во дворе одного из сел Хасанского района 4 января. Полосатика обнаружила жительница села у себя во дворе. Зверь лежал без движения в загоне для домашней птицы.  Хозяйка подворья сразу же сообщила о тигренке сотрудникам национального парка «Земля леопарда».  Стоит отметить, что специалисты последние несколько дней занимались поисками тигрят, и  были готовы к подобной ситуации . Поэтому прибыли оперативно и обездвижив хищника, доставили его в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «Тигр»).
 
«При первом взгляде на тигренка стало ясно, что он очень ослаблен и находится в крайней степени истощения, - говорит Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Он почти не сопротивлялся  и только  рычал, когда специалисты, зафиксировав его, ввели обездвиживающий препарат. Кроме того, у животного отмечено небольшое воспаление глаз, что может быть признаком, как переохлаждения, так и бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета и общего истощения.  До получения дополнительных  сведений о состоянии его здоровья, было принято решение держать зверя отдельно от предполагаемой сестры, отловленной ранее».
 
По предположению специалистов, этот детеныш – сестра другой четырехмесячной тигрицы, доставленной в ПРОО «Центр «Тигр» меньше недели назад. С этого времени сотрудники национального парка «Земля леопарда» ежедневно ведут поиски возможных братьев или сестер спасенных детенышей. С этой целью проводятся дополнительные рейды вблизи населенных пунктов Хасанского района.
 
Напомним, предполагаемая сестра спасенного в понедельник тигренка была обнаружена в огороде одного из сел Хасанского района в ночь на 29 декабря 2015 года. Маленькую тигрицу от собак спас житель Хасанского района. Хищница залезла в его огород в поисках пищи. Однако тигрица едва не погибла. На нее накинулись местные собаки. Эта схватка могла бы кончиться трагично для краснокнижного животного, если бы ее не спас сам хозяин огорода. Констатировав крайнее истощение, специалисты направили тигрицу в карантинный блок реабилитационного центра. По заключению специалистов после вторичного осмотра животного, в настоящее время самка постепенно идет на поправку. Видео с первым котенком на своем канале ютуб выложили специалисты "Земля леопарда".
 

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще