Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
2 февраля 2017 г.

Житель Находки заплатит многомиллионный штраф за убийство шести тигров

Предприниматель из Находки,  гр-н Р,  в период с июня 2011 года по апрель 2012 года вместе со своими знакомыми незаконно охотился на животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Деятельность фигуранта, осуществлявшего незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, пресечена в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками региональных МВД России и ФСБ России.
По месту жительства осужденного обнаружены предметы незаконной охоты, оружие и боеприпасы. Шкуры животных и дериваты браконьер складировал в рефрижераторных контейнерах на территории города Находки.

Установлено, что в результате браконьерской охоты погибли 6 особей амурского тигра, 4 особи белоплечного орлана, по 1 особи черного грифа, амурского лесного кота и изюбра, 7 особей пятнистого оленя, 24 особи гималайского медведя и 12 особей бурого медведя. Дериваты животных, относящихся к особой категории учета и занесенных в Красную Книгу, предназначались для реализации.

Ущерб, причиненный охраняемым законом интересам государства, составил 9 млн 351 тыс. рублей.

Постановлением Партизанского районного суда Приморского края установлен факт виновности местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена).

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города Находки обратился в суд с исковым заявлением к охотнику о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Решением Находкинского городского суда в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. Однако судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда по апелляционному представлению прокурора отменила данное решение суда первой инстанции.

Исследовав в суде апелляционной инстанции материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности доводов прокурора. Определением краевого суда от 1 февраля 2017 г. исковые требования к гр-ну Р. о возмещении вреда, причиненного преступлением, удовлетворены в полном объеме.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще