Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
7 сентября 2014 г.

«Луч-Энергия» разгромил китайский «Харбин Итэн»

Подопечные Александра Григоряна отнеслись к представителю китайской Суперлиги «без должного почтения»,  отправив в ворота гостей 4 «сухих» мяча. Дубль на свой лицевой счет записал Андрей Мязин и по одному мячу забили Денис Клопков и Карен Акопян.

За свою более чем 55-летнюю историю владивостокский «Луч» ни разу не встречался с профессиональным китайским клубом столь высокого уровня: в лучшим случае в гости к тиграм приезжали студенческие либо полулюбительские команды из Поднебесной. А тут раз - и сразу клуб элитного дивизиона.

С первых минут матча «Луч-Энергия» полностью завладел инициативой и не упускал до самого финального свистка. И это притом что наставник «тигров» не смог выставить на эту игру свой сильнейший состав: после кубкового матча с «Сахалином» в лазарет команды пополнили еще два игрока «основы» -  Юрий Лебедев и Роман Славнов. Но если первый отделался «всего лишь» стертыми в кровь ногами, то второй «дернул» приводящую мышцу бедра и в ближайших матчах Первенства ФНЛ помочь команде вряд ли сможет. В поединке с китайцами не участвовали лучшие бомбардиры команды - Руслан Корян (вирусная инфекция, температура уже несколько дней около 39-ти) и Станислав Прокофьев. Кроме того до сих пор вне игры находится Сергей Пономаренко: после проведенной в Москве операции он вернулся в расположение команды, но к занятиям в основной группе приступит не раньше чем через 5-6 дней.

Несмотря на такие серьезные потери игра у «Луча-Энергии», как говорится, «клеилась». Уже  на старте матча хозяева обязаны были забивать как минимум два мяча. Но сначала эффектный сейв совершил голкипер харбинцев, а затем - после опасного удара Вячеслава Кренделева - за гостей сыграла перекладина. К середине первого тайма «тигры» создали еще 3 голевых момента у ворот «Итэна», однако реализовать их не сумели. Тем не менее, не было никаких сомнений в том, что «Луч-Энергия» соперника все-таки дожмет. И это случилось в конце первого тайма. На 37-ой минуте Денис Клопков мощно выстрели из-за штрафной и открыл счет. А на 44-ой минуте Андрей Мязин замкнул прострел Алексея Аверьянова с правого фланга, - 2:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

В перерыве Александр Григорян сделал 6 замен, две из которых были вынужденными: у Вячеслава Кренделева рецидив старой травмы, а Нивалдо прямо со стадиона увезли на машине «скорой помощи». В общем, наставнику «Луча-Энергии» придется серьезно поломать голову над тем, кто выйдет в основе в предстоящем гостевом матче с «Балтикой».

Произведенные в перерыве и по ходу встречи замены ситуацию на поле не изменили: футболисты «Луча-Энергии» по-прежнему имели заметное игровое и территориальное преимущество и еще дважды заставляли голкипера «Итэна» вынимать мяч из сетки своих ворот. На 52-ой минуте Андрея Мязин удачно подкараулил отскок в штрафной гостей и оформил дубль. А спустя 10 минут Карен Акопян установил окончательный итог матча - 4:0.

Источник: fcle.ru