Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
16 декабря 2015 г.

Как составить Европротокол, чтобы не попасть на удочку страховой компании

 Посмотреть выпуск программы «АВТОМИР» полностью можно здесь. 

Система оформления аварии по Европротоколу, без привлечения ГАИ,  работает на наших дорогах уже более 7 лет. Несмотря на это пользуются ею далеко не все водители.  По статистике всего 25 процентов автомобилистов, попадавших в мелкие аварии, пользовались ею.  Причина проста.   Люди бояться напортачить,  и пролететь мимо страховой выплаты.

«Роман Улькин юрист

Автовладельцы могут сами заполнить эти бланки прямо на месте. Но зачастую это приводит к несущественным ошибкам при заполнении, либо к настолько существенным, которые влияют на страховую выплату в виде отказа».

Недавно ГАИ рекомендовало автошколам ввести  курс по заполнению Европротокола. Это будет часовой семинар  в нагрузку к общему объему занятий. Но, если вы уже водитель, то предлагаем вам пройти курс молодого бойца прямо сейчас.

На самом деле в составлении Европротокола нет ничего сложного.Для начала нужно знать правила, при которых  возможно оформление без ГАИ. 

Итак: ущерб от аварии не должен превышать 50 000 рублей,  у обоих автовладельцев должен быть действующий полис ОСАГО,  один из водителей обязан признать свою вину, в ДТП нет пострадавших, и в нем участвуют два транспортных средства. Здесь важно не проколоться,  если один из участников с прицепом,  Европротокол невозможен, поскольку транспортных средств уже три. Если все условия соблюдены, берите ручку извещение о ДТП, его обычно выдают в страховой вместе с полисом, и приступайте.

«Константин Кравцов аварийный комиссар

Схема рисуется обязательно привязка к адресу, в районе которого произошло ДТП, расположение транспортных средств в момент именно удара. Ну и направление, какая дорога, идет в какую сторону:  Склейка. 01:01-01:07  Самое главное, чтобы виновник написал следующую фразу. Что признает свою вину, согласен с повреждениями второго участника»

Прежде чем разъехаться потрудитесь устроить фотосессию своего ДТП. Фотографии могут пригодиться вашему страховщику при разбирательстве.

«Константин Кравцов аварийный комиссар

Обязательно нужно сделать фотографии документов виновника для потерпевшей стороны и обзорные фотографии места происшествия, при каких обстоятельствах  произошло и сами повреждения более детально. Потому что страховые компании требуют фотографии у потерпевшей стороны»

Далее потерпевшая сторона отправляется в страховую компанию, проходит осмотр повреждений и в течение 20 дней ждет свою компенсацию. Виновник аварии тоже идет в свою страховую и относит туда свое извещение о ДТП.  И здесь нужно быть осторожным, поскольку некоторые автомобилисты попадают в ловушку, которую им приготовили страховщики.

«Роман Улькин юрист

К нам обращались виновники ДТП, которым при обращении в страховую компанию им сказали, что им не нужен этот бланк, либо они бланк взяли, но не предоставили автовладельцу никакого подтверждения. Что он исполнил обязательства в соответствии с законом»

По закону в течение 5 дней виновник должен уведомить свою компанию об аварии, если же он не сделал это, то ему регресс.

«Роман Улькин юрист

Если автовладелец не исполнит в установленный срок требование об извещении  о ДТП в 5 дневный срок , страховая компания исполнившая свое обязательство имеет право предъявить ему требование в регресном порядке. То есть та сумма, которая была выплачена потерпевшему, будет истребована с виновника ДТП, в досудебном или судебном порядке»

Несмотря на все нюансы, о которых мы вам только, что рассказали бояться Европротокола не стоит. Ведь его придумали, чтобы облегчить жизнь  водителям. Зачем из-за пары царапин ждать ГАИ по пол дня и создавать пробки на дорогах, если можно все быстро оформить и поехать по своим делам. 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще