Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
16 декабря 2015 г.

Nissan Leaf. Мыслим не литрами, а киловатами

Посмотреть полностью выпуск программы «Автомир» можно здесь.

Вопрос на засыпку. С какой стороны у этой машины находится бензобак. Вы можете говорить справа, слева, спереди или сзади и все равно ошибетесь, поскольку здесь нет бензобака в принципе. Владельцы таких автомобилей не посещают заправок, и их не интересует постоянное повышения акцизов на топливо, ведь они ездят на электрокаре, имя которого Nissan Leaf.

Батарейка  или  электричка - именно так за глаза называют Nissan Leaf российские автомобилисты.  Его с натяжкой можно назвать машиной будущего, потому что внешне он выглядит как обычный хэчбек. Но, стоит копнуть поглубже и ты понимаешь, что эпоха, где экология господствует над нефтедобычей и нефтепереработкой уже не за горами. Достаточно открыть лючок подзарядки батареи. 

Здесь мы имеем два разъема. Большой разъем это для быстрой зарядки,  на которой автомобиль может зарядиться за 20 минут до 80 процентов батарейки. Но, это на специальных зарядных станциях, которых, к сожалению, во Владивостоке нет. Но, они уже вроде есть в Москве, и они повсеместно есть в Японии. И обычный разъем для домашней розетки»

Позволить себе Nissan Leaf могут только владельцы частных домов или капитальных гаражей. Ведь с трудом можно себе представить процесс зарядки батареи этой машины во дворе какой-нибудь многоэтажки, поскольку придется прокладывать целую линию электропередачи из удлинителей.

Вот в таком чехле хранится зарядное устройство для этого автомобиля. Ничем особо не отличается примерно, как зарядка для ноутбука. Втыкаешь вилку в розетку и автомобиль заряжается»

Вообще разглядывать Nissan Leaf стоит через призму математических исчислений. Хозяин этой машины экономит на всем. На нее нет никакой пошлины, поскольку нет двигателя. На таможне взымают только НДС, 18 процентов от ее стоимости. В среднем такая машина обходится в 800 тысяч рублей.

Самое интересное, что этот автомобиль помимо того, что его не нужно заправлять, здесь также нет других расходов, которые связаны с бензиновыми или дизельными двигателями. Здесь не нужно менять масло, здесь не нужно менять антифриз»

Также у этой машины нет, как таковой трансмиссии. Вместо нее имеется переключатель переднего и заднего хода. И самое главное, наш экземпляр набегал по России 18 000 километров, а его хозяин за это время заплатил за электричество, потраченное  на подзарядку  батареи что-то около 3100 рублей. Выходит, что каждые 100 км пробега обходятся владельцу всего в 19 рублей. Вот, что мы называем экономией 21 века.

«Вот мы сели за руль этого автомобиля. Ничем не отличается от обычного. Кнопка запуска, единственно, что не произошло ничего. Заиграла какая-то музычка, загорелась панель»

Сердце Nissan Leaf  это его бортовой компьютер. На жидкокристаллическом дисплее вся нужная водителю информация. Уровень зарядки батареи и скорость ее расходования – основные величины, за которыми стоит следить. Летом запас хода без подзарядки у Nissan Leaf 220 км, зимой в два раза меньше. При использовании печки заряд батареи таит на глазах. 

«Вот мы начали движение. Нет звука двигателя. Это не привычно. Есть шум колес, но сейчас  зима, зимняя резина сама по себе шумная. Динамика впечатляет. Точнее не динамика, а плавность разгона. Нет ни рывков, ни переключения передач. Отзыв педали газа моментальный»

Рекомендованная скорость движения Nissan Leaf  75 км в час, именно при этом значении заряд расходуется наиболее равномерно. А вот если топить по трассе, батарею можно разрядить очень быстро. С 2013 года в этой машине появился режим Эко. Он позволяет автомобилю во время спокойной езды подзаряжаться самостоятельно. Как правило, это происходит при спуске с горы. Уравновешенных водителей сама машина поощряет елочками.

«В машине можно заниматься интересными делами. Склейка. Нужно собирать деревца. Японцы и здесь решили сделать из машины игрушку и сделать поездку увлекательной. Чем больше деревцев вы соберете, тем экономичнее вы едите»

Ходовка  у Leaf  такая же, как и у Nissan Juke. На кочках она отрабатывает достаточно мягко. Но, при всем обилии плюсов в этой машине есть такой минус, который перевешивает все вышеперечисленные позитивные моменты - полное отсутствие инфраструктуры, где можно подзарядить этот электрокар. Именно поэтому владельцы таких машин у нас в Приморье ездят на них только из дома на работу

Также со временем абсолютно все владельцы Leaf столкнутся с проблемой износа батареи. Ее, по заявлению производителя, должно хватить на 150 000 км пробега.  Далее последует замена, а новая батарея стоит 5 000 долларов. Но, тем не менее, этой машиной хочется владеть, ведь она медленно, но верно везет вас туда, где уже  нет двигателей внутреннего сгорания. «

Это отличный городской автомобиль, который имеет массу, массу достоинств, но именно городской. Потому что наличие розетки должно быть всегда рядом. Этот автомобиль, отправляет тебя в будущее, где не нужно мыслить литрами, а нужно мыслить киловаттами»

 

Похожие новости по теме

Показать еще