Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
16 января 2023 г.

Прокуратура Приморья признала законным возбуждение дела Следственным комитетом против вице-мэра Ляйфера

Прокуратура Приморского края признала законным возбуждение уголовных дел в отношении заместителя главы администрации города Владивостока. Мужчина 1984 года рождения обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч 4 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 (подстрекательство к превышению должностных полномочий) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя). 

 

Заместителю главы администрации города Владивостока предъявлено обвинение в том, что в декабре 2021 года он убедил, находящегося в его подчинении, работника администрации г. Владивостока принять незаконное решение о предоставлении группе граждан в общую долевую собственность по льготным основаниям земельного участка во Владивостоке с нарушениями требований административного регламента.

 

В результате подстрекательства в январе 2022 года в собственность граждан незаконно передан земельный участок, площадью более 9 тыс м2, по цене составляющей 5% его кадастровой стоимости, что повлекло не поступление в бюджет города более 20 млн рублей.

 

Кроме того, должностное лицо обвиняется в том, что в декабре 2018 года он получил взятку в крупном размере от представителя юридического лица за оказание содействия в заключении договора аренды земельного участка на территории краевой столицы.

 

15 января 2023 года, с учетом позиции прокурора, в отношении заместителя главы администрации города Владивостока избрана мера пресечения - он заключён под стражу на 2 месяца. 

Судя, по всему, речь в первом эпизоде идет об участке на сопке Шошина, когда Ляйфер уже работал в администрации Владивостока, на должности зама Шестакова. Именно, по этому делу задержана предыдущее руководство управления муниципальной собственности. Во время второго эпизода, Ляйфер еще работал в правительстве края.

Читая такие новости, всегда задаю себе вопрос, они реально думают, что бессмертные? То есть всех посадили, а меня не посадят. Удивительная психология у чиновников.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще