Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
26 августа 2015 г.

В Артеме бойцы СОБРа обезвредили банду «рэкетиров»

В ходе спецоперации, проведенной при силовой поддержке СОБР  и спецподразделения УФСБ, задержаны лидер и 6 активных членов банды вымогателей.                                

Установлено, что участники группы под видом легальной деятельности по оказанию охранных услуг фактически занимались «рэкетом». В стиле братков из 90-х они предлагали артемовским предпринимателям так называемую «крышу».

«Татьяна Синицына и.о. руководителя пресс-службы УМВД России по Приморскому краю

Участники группы шантажировали, запугивали потерпевших, угрожали и применяли физическую силу, чтобы доказать серьезность своих намерений.  В случае,   если потерпевшие  не располагали  необходимой суммой, злоумышленники забирали у них дорогостоящие вещи и автомобили».

Стоит отметить, что предположительный главарь банды недавно баллотировался в депутаты артемовского городского округа, но выборы проиграл. Оперативники обнаружили у него дома, деньги и огнестрельное оружие. В арсенале вымогателей также имелся мачете, который обычно использовался для убеждения несговорчивых коммерсантов.  

Кроме того, полицейские установили причастность фигурантов уголовного дела к совершению серии грабежей и разбойных нападений на территории Приморского края.

«Татьяна Синицына и.о. руководителя пресс-службы УМВД России по Приморскому краю

Следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями  Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», «Разбой» и «Вымогательство».  В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения - заключение под стражу».

Сейчас сотрудниками краевого УМВД проводится комплекс оперативных  и следственных мероприятий, определяется круг общения участников группировки, проверяется причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще