Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
21 ноября 2017 г.

Во Владивостоке управляющему бассейна, в котором утонул 5-летний мальчик дали условный срок

Это дело рассматривалось в суде Советского района Владивостока. Подсудимого судили по статье 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекшие по неосторожности смерть человека.

В феврале 2011 года во время тренировки по плаванию в спортивном комплексе «Чемпион-2! погиб 5-летний ребенок.

«Переодевшись, ребенок проследовал в помещение бассейна и самостоятельно спустился в воду. На момент его погружения никого из взрослых, ответственных за безопасность детей на воде, не было. На видеозаписи камеры наблюдения видно, что мальчик продолжительное время пытался выбраться из воды, однако в силу своего возраста и отсутствия соответствующих навыков утонул. Первая медицинская помощь и реанимационные мероприятия положительных результатов не дали, ребенок скончался»

Подсудимый на момент трагедии исполнял обязанности управляющего спортивного комплекса и, выполняя административно-хозяйственные функции, отвечал, в том числе за обеспечение и соблюдение норм и правил безопасности в спортивном комплексе.

О существующих нарушениях техники безопасности управляющий знал, но не устранил их.  Кроме этого, он допустил к работе с детьми инструктора, не имевшего профессионального образования и требуемого опыта работы в сфере физической культуры.

В результате суд признал подсудимого виновным и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Следует отметить, что первым фигурантом по данному делу стал инструктор, проводивший в день трагедии занятие с детьми и не имевший для данной деятельности необходимой квалификации. Он приговорен к реальному сроку лишения свободы.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще