Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
9 апреля 2014 г.

Жителям приморского села угрожают огнём

Первый пожар произошел в Давыдовке 30 декабря прошлого года. С тех пор примерно раз в неделю сюда приезжают пожарные. Последнее возгорание произошло поздно ночью. Злоумышленники подожгли собачью будку и припаркованные возле дома машины, и огонь перекинулся на веранду и крышу. Выход на улицу людям был отрезан. И так поджигали 11 раз.

По словам местных жителей, земля в округе фактически на вес золота. Ее уже давно раскупили предприниматели. От чиновников стало известно, что на месте их домов планируется возведение базы отдыха. Вскоре в Давыдовке начались пожары.

Погорельцы недавно узнали, что на их заявления о поджогах полицейские ответили отказом в возбуждении уголовного дела. С районными чиновниками разговор тоже не заладился.

Ангелина Булатова, местный житель:

- Администрация нам отказывает в какой-либо помощи. Они нас отсылают из кабинета в кабинет. Не дают никаких письменных отказов, просто предлагают: снимайте жилье и живите. А мы не можем снимать жилье, потому что у меня двое маленьких детей.

Ссылки чиновников на отсутствие пустых квартир в районе людей не убеждают. Они точно знают, что в жилых домах есть пустующие комнаты, владельцы которых скончались, и их жилье ушло в маневренный фонд. Даже для пожилой женщины, в свое время получившей звание «Мать-героиня», у властей не нашлось ни одного варианта.

Валентина Тихоновна, местный житель:

- Хата моя сгорела. Мне жилье никакое не предоставили. Ходила в администрацию. Березовская говорит, собирайте документы и ждите очереди. Ей Губарев сказал, наш голова, «поселите где-нибудь бабушку». Мы сами нашли себе квартиру, хотим ее подремонтировать. Все равно они нам не дают.

Нет угла и для многодетной матери. Старших детей удалось устроить в интернат, но двое младших остаются жить в доме со сгоревшей крышей и выбитыми окнами.

Александра, Манаева, местный житель:

- Жить мне негде. Я получаю детские, 870 рублей на одного ребенка. Я квартиру снять тоже не могу. Мужа у меня нет. Живу я одна.

На все обращения к чиновникам района погорельцы слышат только предложения уехать из родного села и жить на съемных квартирах. Кто мог, тот уже давно съехал. Остались старики да женщины с детьми, которым идти сейчас некуда и они ждут помощи от краевых властей.

Похожие новости по теме

Показать еще