Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
12 апреля 2021 г.

Администрация города после двух судов отменила разрешение на строительство многоэтажки на Гамарника

Постановление, подписанное мэром Олегом Гуменюком 9 апреля 2021 года, отменяет разрешение на строительство ЖК Legenda, которое было выдано 31 января 2020-го. Об этом сегодня сообщило издание vl.ru.

Стройка началась в марте 2020 года, а ещё полгода до этого местные жители изо всех сил боролись с надвигающейся высоткой.

ООО «Специализированный застройщик «ВладСтройГрупп» 31 января прошлого года получило разрешение на строительство и приступило к работам. Срок действия разрешения — до 30 июня 2023 года. Документ подписал и. о. начальника управления градостроительства и архитектуры Константин Бакуров. Ранее администрация города отвечала местным жителям, что планируемый застройщиком объект не подходит для этого участка: нарушает коэффициент плотности застройки и нормативы по парковочным местам.

Примечательно, что в суд, несмотря на все заверения в своей поддержке, пошла не мэрия, а прокурор города. И администрация Владивостока в этом процессе стояла горой на стороне застройщика, выступая как раз ответчиком по делу.

1 октября Ленинский районный суд признал, что разрешение на строительство было выдано с нарушениями и потому незаконно. Вкратце, основным поводом для такого решения стало несоответствие проекта застройки градостроительным нормам, а именно застройщик не попал в нормативы по парковочным местам.

Приморский краевой суд 20 января 2021 года признал решение первой инстанции законным и обоснованным.  30 марта дело поступило в 9-й Кассационный суд общей юрисдикции, где будет рассмотрено в мае.

Необходимо отметить, что  стройка идет полным ходом, хотя сам проект стремительно идет ко дну. Застройщик уже первый этаж успел отгрохать. Хотя определенно теперь это его проблемы, поскольку застройщик с самого начала знал, на что он идет. Прокуратуре можно только поаплодировать, со своей стороны она сделала все, чтобы дожать эту историю.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще