Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 апреля 2016 г.

Бойцы Нацгвардии России будут стрелять на поражение без предупреждения

В рядах Национальной гвардии России могут оказаться до 400 тысяч человек. По оценкам экспертов около половины из них составят бойцы внутренних войск МВД и еще почти столько же специальные и полицейские подразделения. Указ о создании новой структуры уже подписан Президентом и законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Согласно документу в задачи Нацгвардии войдут борьба с терроризмом и организованной преступностью, территориальная оборона страны и пресечение массовых беспорядков. Охрана  важных государственных  объектов страны и спецгрузов.  Кроме того бойцы смогут проверять документы и задерживать подозрительных граждан, а также могут иметь права на применение оружия. Полный тест проекта Закона размещен в электронной базе Госдумы. 

«Военнослужащий войск Национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск Национальной гвардии либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия», – сказано в законопроекте.

Стоит отметить, что бойцам Нацгвардии запретят стрелять при массовом скоплении людей, когда могут пострадать случайные лица. Кроме того, запрещено применять огнестрельное оружие в отношении «женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц», за исключением случаев оказания вышеупомянутыми лицами вооруженного сопротивления, а также при групповом нападении, угрожающем жизни граждан либо военных.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще