Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
13 октября 2021 г.

Фонд защиты прав обманутых дольщиков будет достраивать дом Ищенко на Сафонова

Дом на Сафонова, 7 – известный, как ЖК Сафонов, начали строить в 2017 году. За реализацию этого проекта взялась компания Аврора строй – принадлежащая бывшему депутату Заксобрания Приморского края и красному губернатору Андрею Ищенко. Поначалу все шло хорошо, дом строился по графику. Но, потом у застройщика кончились деньги, долгожданной сдачи объекта назначенной на 2019 год не случилось. Не случилось ее до сих пор. В результате несостоявшиеся новоселы – превратились в обманутых дольщиков.

Как достраивать дом – это тема стала центровой на вчерашнем собрании Сафоновцев.  У застройщика нет денег на завершение работ. Но, в банкротстве компании никто не заинтересован, поскольку в лучшем случае тогда люди увидят свои квартиры года через 3-4. Граждане решили достраиваться самим. В этом им на помощь пришел фонд защиты прав граждан участников долевого строительства Приморского края. Специалисты прикинули во сколько обойдется достройка проблемного объекта.

«Клип 1169 клип 1171

Фактически на достройку ЖК Сафонов в лучшем случае требуется миллионов 35. Из них 15 млн. готов выделить фонд защиты прав участников долевого строительства. Это деньги инвесторов, которые жертвуют их в обмен на земельные участки под будущие стройки. Еще 15 млн. должны собрать сами дольщики. Эти деньги образуются согласно договора долевого участия за счет увеличения квадратных метров. Дольщики должны оплачивать их после сдачи дома в эксплуатацию, но могут внести их сейчас, чтобы дом сдался. В доме около 150 кв.  – согласных вносить деньги по этой схеме набирается как раз на 15 млн. рублей. Оставшеюся сумму можно сэкономить за счет изменения проекта в сторону удешевления.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще