Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
12 января 2022 г.

Госдума может окончательно принять закон о QR кодах уже к 01 февраля

В Госдуме рассмотрят все поступившие отзывы и предложения ко II чтению законопроекта о QR-кодах в общественных местах на следующей неделе, сообщил РИА Новости зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов.

Депутат добавил, что Госдума успеет рассмотреть законопроект, предусматривающий введение ковидных сертификатов с QR-кодами для посещения общественных мест, до 1 февраля, если закон "не подвесят" при улучшении ситуации с коронавирусом. А такие предпосылки кстати имеются. Прирост заболеваемости в стране  замедлился, в некоторых регионах снижается число выявленных заболевших за сутки. В Приморье например, если до нового года фиксировали по 450 инфицированных, то сейчас это цифра держится в районе 250.

В Москве между прочим уже сняли ограничения для общепита. Теперь рестораны, если там пускают по QR коду могут работать и после 23. Также перед Новым годом в Хабаровске смягчили ограничения для ресторанов. И в Татарстане рестораторы вчера попросили снять временные ограничения по работе для общепита, поскольку основная часть населения вакцинировалась и кошмарить малый бизнес теперь вообще нет смысла.

Но, в случае если Госдума все же решит додавить законопроект, несмотря на полное неприятие его обществом, то его второе чтение пройдет до 25  января. Третье чтение пройдет на следующий день. Планируется, что в силу закон о QR кодах вступит 01 февраля.

Согласно законопроекту о введении QR-кодов в общественных местах, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще