Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
13 сентября 2022 г.

Известный джазовый саксофонист приглашает жителей Владивостока на просмотр фильма «Оборона Севастополя»

Съёмки проходили на местах сражений Крымской войны: на Историческом и Приморском бульварах, Малаховом кургане, в Севастопольской бухте. В батальных сценах участвовали воинские формирования – около 400 нижних чинов и сапёрная рота.

В своё распоряжение киносъёмочная группа получила корабль и подводную лодку, чтобы снимать затопление парусного флота на входе в Севастопольскую бухту. Этот эпизод оказался наиболее сложным.

Премьера фильма прошла 13 ноября 1911 года в Ливадийском дворце. Первыми зрителями стали Николай Второй, его семья и свита, команда императорской яхты «Штандарт».

«Конечно, авторы фильма очень волновались во время показа, но когда зажёгся свет, раздались аплодисменты. Проходя мимо режиссера Ханжонкова, император поблагодарил его за труды.

И вновь авторы стали первопроходцами – но уже в кинопрокатной индустрии. Режиссер Ханжонков, потративший все личные сбережения, вложивший в производство фильма 40 тысяч рублей – большую сумму по тем временам, предложил владельцам кинотеатров страны купить у него копии плёнки. Затея удалась. Затраты с лихвой окупились. Прибыль получили обе стороны, участвовавшие в сделке. 22 ноября 1911 года премьера «Обороны Севастополя» для массового зрителя прошла в Большом зале Московской консерватории. Сегодня посмотреть культовый фильма могут и жители Владивостока. Известный джазовый саксофонист Сергей Летов приглашает вас на показ первого полнометражного русского кино о подвиге российских войнов.

Показ состоится 25 сентября в клубе Водолей в 16:00 г. Владивосток ул. Суханова, 3

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще