Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
22 мая 2023 г.

Карьер по добыче скальника отравляет жизнь поселка Ключевой в Надеждинском районе

Скрежет гусениц, рев моторов и регулярные взрывы породы. Карьер в районе поселка Ключевое превратил жизнь целого населенного пункта в настоящий ад. По словам граждан, до ближайших домов от места взрывных работ не более 200 метров. Окна дребезжат, а стены ходят ходуном.

Раньше этот карьер принадлежал «Примавтодору». Потом работы в нем свернули и провели рекультивацию. Однако, недавно работы в нем возобновились.  Вокруг  спилили деревья. По всей видимости, готовятся к расширению.

Граждане и депутаты Думы Надеждинского района в недомуении. Согласно кадастровой карте эти участки отведены под занятия спортом и строительства спортивной инфраструктуры. Граждане не припомнят, какие-либо публичные слушанья по переводу этих земель в категорию под разработку карьеров.

Сейчас последствия взрыва и стачивания сопки уже чувствуются. Во-первых в поселке пылища. Во-вторых ухудшилось качество грунтовой воды у людей в скважинах, ведь централизованного водоснабжения здесь нет. Граждане опасаются, что, когда не станет сопки климат тоже изменится.

Жители поселка обратились к прокурору края, чтобы он провел проверку законности выделения участка под карьер и законности его деятельности. Депутаты подозревают, что землю под карьер администрация Надеждинского района вообще выделила без проведения торгов. Они направили в прокуратуру соответствующее обращение.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще