Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
31 июля 2021 г.

Медсестра выливала вакцину ради 2000 руб для выдачи поддельных COVID-справок

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказали, что 30 июня в правоохранительные органы обратился житель Курортного района. Он признался, что решил получить справку об отрицательном ПЦР-тесте без сдачи анализов. Петербуржец нашел Telegram-канал, где предлагали выполнить такую услугу за несколько тысяч рублей. Он перевел сумму, но канал вскоре был заблокирован. Позднее выяснилось, что ресурс закрыли в ходе профилактической работы сотрудников экономической полиции.

Стражи порядка получили сведения, что к выдаче поддельных справок имеют отношение медицинские работники, они вышли на безработного 36-летнего местного жителя, который стал главным подозреваемым в уголовном деле о мошенничестве. Во время обыска в его квартире нашли печати медучреждений и юридических лиц, печати врачей, справки об отрицательных ПЦР-тестах, сертификаты о вакцинации.

На допросе мужчина сознался в содеянном и назвал данные всех, кто купил у него фальшивые документы, также он перечислил медучреждения, которые были задействованы в преступной схеме.

Установлено, что организатором схемы была 31-летняя врач, сожительница задержанного, ей помогала 53-летняя медсестра из другого медучреждения, она была исполнителем фиктивной вакцинации - уничтожала неиспользованный препарат и заполняла необходимые бумаги на клиентов, которых никогда не видела. За "работу" ей платили до 2000 рублей за одну "вакцинацию".

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще