Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 июля 2020 г.

«Однажды в истории» 06 июля 1943 года подвиг героя Советского союза в небе над Курской Дугой

06 июля 1943 года это был второй день курской битвы. Александр Горовец находился в составе группы Ла-5, вылетевшей на патрулирование неба в районе сражения. Советские истребители столкнулись с большой группой (по разным данным, 20 или до 50) немецких пикирующих бомбардировщиков 

Согласно официальной версии[3], Горовец оторвался от группы и вёл бой в одиночестве (предположительно из-за отказа радиостанции на его самолёте). В ходе этого боя он сбил девять Ju-87, в том числе один тараном, и сам был сбит четвёркой немецких истребителей при возвращении на базу.

Эта версия основана на свидетельстве наземных подразделений, наблюдавших бой одинокого советского самолёта с группой немецких и затем обнаруживших обломки девяти немецких самолётов на ограниченном участке земли, из-за чего и возникла версия, что все они сбиты Горовцом. Отмечается, что за 6 июля лётчики одной только 8-й гвардейской истребительной авиадивизии, в которой служил Горовец, заявили об уничтожении 16—18 Ju-87 (без учёта 9 побед, впоследствии записанных Горовцу), в то время как по немецким данным действовавшая в этом районе эскадрилья за день потерял 10 Ju-87 сбитыми и повреждёнными. Показания пленных немецких лётчиков также не подтверждают официальную версию подвига. С учётом этих обстоятельств авторы книги высказывают сомнение в том, сколько самолётов Горовец сбил на самом деле.

Тем не менее официально Александр Горовец считается единственным советским лётчиком, одержавшим столько воздушных побед в одном бою[4]. В других странах аналогичного результата добились несколько лётчиков, в частности, Эрих Рудорффер (Люфтваффе, 13 воздушных побед в одном вылете и Дэвид Маккэмпбелл (ВМС США, 9 воздушных побед в одном бою).

Справедливости ради отметим, что и подвиг немецкого асса, который 1 ноября 1943 в бою на Ленинградском фронте уничтожил 13 истребителей Як 7 и Як 9, советское командование также ставило под сомнение. Хотя этот результат  внесён в книгу рекордов Гиннесса, однако, по журналам ведения боевых действий Красной армии за весь день не набирается такого количества потерянный самолетов. 

Александр Горовец похоронен на хуторе Зоринские Дворы (Ивнянский районБелгородская область).

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще