Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
27 января 2018 г.

От мороза Дальневосточные леопарды попрятались в пещерах

Гималайские медведи в национальном парке «Земля леопарда» до середины января не спешили залегать в берлоги, оставляя многочисленные следы и видео на автоматических камерах, рассказывают специалисты парка. По мнению ученых, причина этого – в малом количестве снега и доступности пищи. Однако наступившие морозы вносят коррективы в поведение косолапых.

В ходе проверки фотоловушек в январе 2018 года научные сотрудники «Земли леопарда» с удивлением отмечали обилие следов гималайских медведей. Если в предыдущие годы на этих же участках в середины зимы следы белогрудок были отмечены лишь дважды, то в этом сезоне отпечатки лап косолапых встречались повсеместно. И доказательство видео, снятое накануне, на котором один из подопечных вальяжно разгуливает перед камерой.

«Важно понимать, что эти медведи – не шатуны, так как они еще не залегали в берлоги и не были разбужены голодом или другими хищниками, например, тигром, - поясняет Глеб Седаш, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда»

Сильные холода, пришедшие в Приморский край во второй половине января, сказались на поведении леопардов. Желая согреться, пятнистые кошки чаще проводят время в различных укрытиях, и, в первую очередь, в пещерах, во многих из которых плюсовая температура сохраняется даже в стужу.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще