Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
29 июня 2017 г.

Партия нефрита с «липовыми» документами не доехала до Китая

Крупную партию природного необработанного минерала - нефрит задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможнив в пункте пропуска «Марково» таможенного поста Лесозаводский.

Три с половиной тонны контрабандного нефрита предназначались китайской компании. Для беспрепятственного вывоза из России ценных природных камней злоумышленники подготовили полный комплект документов, необходимых для таможенного оформления. По бумагам добыт вывозимый нефрит на российской территории, задекларирован и погружен в прицеп автотранспортного средства в Казахстане, там же  была получена специальная лицензия, на вывоз.

Однако, проведенные таможней проверки  показали, что все сопроводительные документы - сплошная «липа». Так, выяснилось, что компания, указанная в документах, как добывающая нефрит, таковой не является, договор на поставку нефрита с указанной в документах компанией не заключался, лицензию на экспорт никто не выдавал, а автотранспортное средство для погрузки нефрита в Республику Казахстан не выезжало.

Идентификационная и товароведческая экспертиза показала, что изъятые минералы являются полудрагоценными камнями и их рыночная стоимость – 22 миллиона рублей. Дальневосточной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере.

 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще