Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
4 декабря 2015 г.

Приморские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста

Общероссийский протест дальнобойщиков против ввода системы «Платон» докатился и до Приморского края.  В пятницу 04 декабря водители грузовиков начали собираться в районе Кипарисово, чтобы затем сформировать колонну и двинуться во Владивосток. 

На обочине федеральной трассы в общей сложности собралось около 50 фур.  Вся эта процессия поехала в сторону Владивостока не смотря на запрет полиции. 

На подъезде к краевой столице колонну ждали  многочисленные сотрудники ДПС, которые попытались разбить строй, останавливая водителей грузовиков для проверки документов. Тем не менее, половине фур удалось въехать в город и проехать через него, привлекая внимание к своей проблеме. 

Стоит отметить, что эта акция протеста не была санкционирована администрацией Надеждинского района, но, тем не менее, так называемая «Улитка» состоялась. 

Напомним, что подобные акции протеста уже прокатились по всей России.  Дальнобойщики протестуют против введения в эксплуатацию системы «Платон» согласно, которой с 15 ноября все водители большегрузов массой свыше 12 тонн обязаны платить 3, 73 рубля за каждый километр проезда по федеральным трассам. 

Водители грузовиков считают, что это нанесет огромный ущерб в сфере перевозок, поскольку многим компаниям придется свернуть бизнес. Так же нововведение отразится на всем населении страны, поскольку взлетят цены на товары. 

Нарушителей нового закона ждут драконовские штрафы. 5000 рублей с водителя и а владельца автомобиля, если он юридическое лицо - 450 тысяч рублей. За повторное нарушение придется заплатить уже 1 миллион рублей.

По замыслам авторов, «Платона» взятые с транспортных компаний деньги можно будет пустить на ремонт и строительство дорог. 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще