Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
15 февраля 2017 г.

Прогулка леопарда над Нарвинским тоннелем поапала на видео

Установленные фотоловушки на одной части нацпарка «Земля леопарда»,  впервые зафиксировали переход дальневосточного леопарда над Нарвинским тоннелем. 

Напомним, этот экологический тоннель, был построенг специально для того, чтобы восстановить безопасность на природных маршрутах миграции леопардов - самых редких крупных кошек на планете. Тоннель был открыт в марте 2016 года. Так называемый экодук снизил угрозу для животных, пересекающих трассу А-189 Раздольное – Хасан.

«Возвращение дальневосточного леопарда на Нарвинский перевал – символ изменения отношения людей к природе, общей ответственности за сохранение уникальной экосистемы юго-западного Приморья, – подчеркнула Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Природа откликнулась на заботу человека, и нет никаких сомнений, что решение о строительстве экодука в самом сердце «Земли леопарда» было верным. Зафиксированная фотоловушками прекрасная кошка выглядит абсолютно здоровой, это самка в самом расцвете сил. Не исключено, что в будущем ей еще не раз предстоит воспользоваться безопасным переходом уже не одной, а с маленькими котятами, для которых автомобильная угроза хоть и не исчезла полностью, но значительно снизилась».

Кроме того, изучив следы на снегу, оставленные над тоннелем животными, специалисты «Земли леопарда» предположили, что помимо леопардессы Leo 92F переходом также пользуется самец дальневосточного леопарда. А для копытных животных переход над тоннелем так и вовсе уже стал обыденностью. В целом ученые отмечают перспективность данного маршрута, который со временем должен стать для обитателей нацпарка и заповедника одним из основных переходов из одной части особо охраняемой природной территории в другую. 

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще