Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
6 мая 2022 г.

Производство отечественных легкомоторных самолетов признали нецелесообразным

В условиях эмбарго западных стран глава «Вертолётов России» Николай Колесов счёл нецелесообразным восстановление серийного производства на 100% отечественных многоцелевых лёгких самолётов Як-18 и Як-52. 

 

Воздушные суда типа Як-18 и Як-52 используются при обучении пилотов, авиационных работах (в том числе патрулирование лесов, мониторинг линейных объектов, поиске и спасении) и коммерческих перевозках.

 

По словам Николая Колесова, производственные мощности ААК «Прогресс», где технически возможна организация производства Як-18 и Як-52, загружены выпуском боевых вертолётов Ка-52 («Аллигатор»).

 

Колесов указал, что для восстановления производства Як-18 и Як-52 необходимы временные (более 3 лет) и материальные затраты. Таким образом, получается, что гендиректору «Вертолётов России» нужно больше трёх лет, чтобы запустить серийное производство самолётов, которые производились тысячами штук в РФ и СССР. Для сравнения, самолёт «Байкал», для которого нет отечественных двигателей и который не выпускался, серийно хотят запустить в 2023 году. 

Николай Колесов, объясняя нецелесообразность восстановления производства, наконец подчеркнул, что спрос на самолёты Як-18 и Як-52 отсутствует, несмотря на то, что российский рынок лёгких воздушных судов такого класса, как ЯК-18 и Як-52, насчитывает около 5,5 тыс. машин. 

Интересно было бы послушать про целесообразность простаивающего производства вертолётов «Ансат» и Ка-226 из-за отсутствия отечественных двигателей. Pratt&Whitney и Turbomeca уже отказались от поставок своих двигателей в Россию.

Возможно, Николай Колесов не хочет мешать «Уральскому заводу гражданской авиации» (УЗГА) и Минпромторгу, которые снабжают государственные училища, в том числе военные и ФСБ, швейцарскими самолётами Diamond, частично локализованными на УЗГА, а точнее сказать, снабжали. А, возможно, выпуск Ка-52 по заказу Минобороны намного интереснее, чем возня с малой авиацией.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще