Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
29 мая 2023 г.

Прокуратура уличила мэрию Владивостока в необоснованном обогащении при взимании арендной платы за спорную землю, которую делят в суде предприниматели

На днях представители пострадавшей стороны ООО «СК» были на приеме у заместителя главы Владивостока. Там присутствовали и работники правового отдела мэрии, и сотрудники управления муниципальной собственности. Главу города там представлял его зам Максим Акульшин. К сожалению, видео разговора, снять не удалось, чиновники не захотели говорить на камеру, поэтому придется словами донести до вас содержание разговора. Примерно смысл такой. Мы понимаем вашу озабоченность, даже сочувствуем вам, но признавать ошибки своих коллег, которые довели ситуацию до того, что на землю теперь претендуют два арендатора не будем. Пусть все решает суд, вот как суд скажет, так мы и сделаем. 
 
Кстати, оба арендатора исправно сейчас платят арендные платежи. Мэрия принимает эти деньги.  И вот в своем ответе прокуратура пишет, что арендная плата от ООО «СК» и ООО «Аякс» поступает в полном объеме. Таким образом получение администрацией города арендной платы одновременно от двух юридических лиц при невозможности использовать земельный участок расценивается, как неосновательное обогащение. На мой вопрос, а почему так происходит девушка представитель УМС не без ухмылки заявила, а что нам делать? Отказываться от денег? В этот момент в кабинете раздался всеобщий громкий ржач. 
 
Мэрию со слов чиновников устроит вариант, если договор Аякса признают ничтожным, а участок выставят на торги. А кто его заберет в итоге их не волнует. По сути выход на торги для «СК» тоже не стопроцентный вариант.  Далеко не факт, что они смогут их выиграть у того же Аякса или других соискателей, которые слетаются на такие лоты, как грифы на раненное животное. Хотя, как сказал замглавы Акульшин — это же хорошо, когда цена за аренду взлетает до небес, в бюджет идет больше денег. Может быть, только что насчет бизнеса, который работал и приносил налоги, а сейчас загнулся, потому что не смог продлить аренду и лишился земли.
Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще