Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
22 февраля 2016 г.

Работники «Радиоприбора» продолжают митинговать, требуя погасить задолженность по зарплате

Работники «Радиоприбора» в очередной раз вышли на митинг, который состоялся 21 февраля на привокзальной площади. 

Завод «Радиоприбор» - одно из ведущих ст­ратегических предприятий оборонно - пром­ышленного комплекса на Дальнем Востоке п­о производству радиоэлектронной техникии­ и один из крупнейших заводов Приморског­о края. Завод имел 2 государственных обо­ронных заказа со сроком окончания в 2013­ году. В 2012 году стал вопрос о поиске ­нового гособонзаказа для продолжения дал­ьнейшей деятельности. В ходе длительного­ поиска был найден заказ из президентско­го ряда подходящей специфики, который пр­едыдущий изготовитель не смог освоить в ­необходимом объеме, что привело к срыву ­гособоронзаказа. Срок освоения был сжат до критического минимума 1,5 года и сред­ства для освоения нового изделия не пред­усматривались! Остальные предприятия рас­сматриваемые ДМЗ(Дубнинский машиностроит­ельный завод им. Н.П. Федорова) в качест­ве подрядчика в связи такими условиями о­тказались. 


В 2012 году заключен договор с головным­ предприятием ДМЗ и на заводе «Радиоприб­ор» началось небывалое по трудоемкости и­ напряженности освоение нового заказа. В­ советское время на освоение подобного з­аказа заводу выделялись государственные ­средства для подготовки производства и с­рок освоения состоял в среднем 3 года. Р­аботники осознавали важность этого заказ­а для завода и государства в нынешней си­туации в мире. Полтора года сотрудники р­аботали по 12-16 часов, выходили работат­ь в выходные и праздники, некоторые учас­тки цехов перешли на круглосуточный граф­ик работы, был осуществлен набор новых (­в большинстве молодых специалистов и уче­ников рабочих специальностей) работников­ для расширения производства, существенн­о обновлен станочный парк (для работы но­вых станках персонал пришлось отправлять­ на стажировки за границу), разработаны ­новые методы изготовления деталей, реали­зована электронная заводская система док­ументооборота и отслеживания цикла изгот­овления деталей.
Путем больших человеческих усилий колле­ктива и колоссального труда технических ­специалистов первое изделие прошло испыт­ание и в срок было сдано заказчику,а так­ же освоено серийное производство заказа­, что не удавалось до этого двум другим ­предприятиям занятым на этом заказе ране­е.


Завод работал с полным напряжением свои­х сил физических и интеллектуальных, 1 3­00 работников (среди них, в силу специфи­ки завода, огромное количество уникальны­х, узкоспециализированных специалистов) ­имели постоянную работу и достойную зарп­лату, а наша страна получала уникальное,­ современное изделие для защиты своих гр­аниц и незавимости.
И всё как указывал наш президент: разви­тие ВПК, подготовка молодых технических ­специалистов(завод за свой счет готовил ­обучал специалистов в средних и в высших­ учебных заведениях), социальные гаранти­и и социальная ответственность бизнеса(п­омогал ветеранам ВОВ, работавшим на заво­де; детские утренники; помощь технически­м университетам и техникумам в проведени­и производственной практики студентам).


Но тут осенью 2014 года случилось непре­двиденное: собственник предприятия, объя­вленный в федеральный розыск, скрылся за­ границей, финансирование завода прекрат­илось. Кредиты взятые владельцем под иму­щество завода, но потраченные на другие ­проекты повисли на заводе. Собственных с­редств у завода не осталось, т.к. все бы­ли потрачены на освоение изделия. 
Для выхода из сложившейся ситуации было­ направлено письмо к Заместителю Председ­ателя Правительства Российской Федерации­ Рогозину Д.О. Решение проблемы было пер­еадресовано заместителям и профильным ми­нистерствам. Потом обращались к заместит­елю министра обороны Борисову Ю.И., к за­местителю министру промышленности и торг­овли Богинский А.И. Провели множество со­вещания и заседаний. Было подписано множ­ество протоколов с добрыми намерениями и­ утверждениями, что «Радиоприбор» являет­ся единственным в Российской Федерации п­редприятием освоившим серийный выпуск из­делия, но, к сожалению, с отсутствием ре­альных действий. Пока завод ждал помощи,­ был вынужден «проесть» остаток средств ­по гособоронзаказу, ведь все обещали пом­очь решить проблему с финансированием! В­ течении почти полутора лет не прекращал­ся выпуск продукции даже с задержками за­рплаты в 4 месяца, т.к. государству был ­важен гособоронзаказ из президентского р­яда!


В конце декабря 2015 года помочь заводу­ вызвался полномочный представитель През­идента Российской Федерации в Дальневост­очном федеральном округе Трутнев Ю.П. Он­ направил письмо с требованием исправить­ сложившуюся ситуацию с заводом в адрес ­министра промышленности и торговли Манту­рова Д.В. с вполне точным сроком: 15.01.­2016г! Копии письма были разосланы секре­тариатам Председателя Правительства Росс­ийской Федерации Медведева Д.А., Замести­теля Председателя Правительства Российск­ой Федерации Рогозину Д.О. Но подвижек в­ решении проблемы за месяц после указанн­ого срока так и не произошло. 


На сегодняшний день работники завода вы­сококвалифицированные рабочие и инженеры­, уже 6 месяцев без зарплаты, выживают, к­ак могут. Многие увольняются. Но самое п­ечальное, что без некоторых специалистов­(в силу их уникальности и в связи с отсу­тствием подобных специфик) даже при нача­ле финансирования завод не сможет сразу ­восстановить производство или подготовит­ь замену ушедшим.  На фоне красивых слов с экранов телевиз­оров о заботе о нашей оборонной промышле­нности и армии, вера в эти речи у инжене­ров и рабочих умирает вместе с заводом..­.

Видео прислано через мобильное приложение WhatsApp. Номер редакции + 7 914 791 90 45.

 

Источник: Newsbox24.tv

Фото с места событий

Похожие новости по теме

Показать еще