Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
9 марта 2023 г.

Суд Хасанского района постановил вернуть проход к морю для жителей Безверхово, который перегородил своим забором приморский олигарх

7 марта в Хасанском суде состоялось слушание дела по административному иску прокуратуры к Администрации Хасанского округа о возложения обязанности по установлению публичного сервитута.

Напомним в чем дело. Жители поселка Безверхово испокон веков ходили к морю в районе ул. Янковского, по тропинке которую сами и проложили через заросший пруд. На карте 1938 года этот пруд обозначен как озеро Безымянное.  Лет 15 назад  эти земли облюбовали два известных в крае предпринимателя Борбот и Кондратов.  Граница между их участками прошла как раз по мостику, по которому ходили люди.

В то время никто не подумал в Администрации , чтобы  при формировании участков , сделать разрыв для прохода. Предприниматели возвели забор между участками, а к нему заботливо установили мостик для прохода людей к морю. И это всех устраивало. Так прошло более 10 лет. В прошлом году все изменилось,  господину Кондратову видно надоело соседство с народом. Так тропинка была перегорожена забором, а мостик, за которым люди сами ухаживали, разрушен.

Граждане обратились в Администрацию Хасанского муниципального округа с просьбой наложить сервитут на тропинку к морю по историческому маршруту. Администрация округа предложила другой сервитут, который шел не к прежнему участку и был намного длиннее первого. Это не устраивало население, и они обратились за помощью в прокуратуру. Прокуратура вышла с иском в суд, который вынес решение – обязать администрацию Хасанского Муниципального округа установить публичный сервитут по исторически сложившимся маршруту. Суд прокуратуру поддержал и вынес решение в пользу граждан. Правда, пока не ясно будет ли это решение оспорено в краевом суде.

Тут возникает вопрос администрация Хасанского округа всю дорогу противилась установлению сервитута в месте, где предприниматель поставил забор.  Получается, что чиновники лоббирует интересы частного лица, хотя справедливость этого дела очевидна и не вызывает вопросов ни у суда, ни у прокуратуры, ни у граждан.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще