Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
5 января 2023 г.

«У нас здесь своя с детьми война» жители острова Путятина встретились с главой Фокино, который оставил их без переправы

Нелегко быть сегодня главой ЗАТО Фокино. Приходиться объяснять обозлённым жителям острова Путятин почему они этой зимой вынуждены переправляться на большую землю вот так. На частных катерах при помощи непредназначенных для этого пирсах, которые явно не отвечают требованиям безопасности. Тут взрослый может упасть воду, не то что дети со стариками.

Если вы не следили за ситуацией на острове Путятин последний месяц, то вкратце она выглядит так. Муниципальная баржа находится в ремонте с лета. Глава Фокино Александр Баранов начал чесаться с ее выходом, только после того, как островитяне начали возмущаться, мол почему в очередной раз местные власти провалили организацию переправы. Губернатор давал поручение организовать транспортное сообщение с островом к 26 декабря и даже требовал установить теплые вагончики для пассажиров, подготовить места для швартовки плавсредств, но чиновники не успели уложиться в назначенные сроки. В результате свой должности лишился замминистра транспорта Приморского края Плотницкий. Но, ситуация никак не изменилась. Сегодня 05 января. Баржа до сих пор в ремонте. Судно на воздушной подушке, которое должно было ее подменить, стоит на приколе. Ему походу так техпаспорт и не оформили.

Накануне глава ЗАТО Фокино Баранов встретился с гражданами, чтобы обсудить с ними проблемы островитян. Встреча прошла в напряженном формате.

Кстати, среди граждан была жена одного из мобилизованных жителей острова. Женщина задается логичным вопросом, почему она должна вместе с его детьми жить в скотских условиях.

Если честно, то в данной ситуации не совсем понятно, почему за провал с переправой сняли только замминистра и не отправили в отставку главу Баранова. Допустим замминистра был ответственным за проведение организационных вопросов. Но, вина Баранова в возникшем пиздеце на острове тоже на лицо. Что для главы округа может быть важнее, чем организация транспортного сообщения с куском суши на котором живут более 500 человек, многие из которых работают на материке.

Вопрос переправы для главы по важности это фактически, как отопительный сезон. Ну с лета можно же было начинать готовить баржу, пирсы, дергать министерство, чтобы они решали организационные вопросы по оформлению техпаспорта для той же подушки. А, Баранов просто взял и все пустил на самотек. Любой бы губернатор его бы первым принес в жертву после такого «залета». Тем более, что это не в первый раз, в прошлом году с баржей такая же была история, а выводов ноль. Почему Баранов до сих пор глава – не знаю. Возможно просто некого ставить на его место. Это все результат отрицательного отбора, когда глав не выбирают, а назначают. И не важно кого, лишь бы лояльного.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще