Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
9 марта 2021 г.

В Госдуме предложили привлекать к уголовной ответственности за фейки, вызывающие рост на продукты

 «Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т.д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары, — пояснил депутат. — Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита».

Выборный предлагает внести изменения в ст. 185.3 УК о манипулировании рынком и дополнить ее частью о публичном распространении заведомо ложной информации об изменении розничных цен на продукты первой необходимости. Наказывать нарушителей-физлиц предлагается штрафами в размере от 200 до 500 тыс. руб. или лишением свободы на срок до трех лет, юрлиц — штрафами от 500 до 800 тыс. руб.

В Госдуме это инициатива вызвала неоднозначную реакцию среди депутатов. Они обратили внимание Выборного, что в его проекте закона ничего не сказано о наказании для тех, кто эти цены в итоге взвинчивает. А наказывать надо торговые сети, которые пользуясь ситуацией перерисовывают ценники при каждом удобном случае.  

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще