Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
23 января 2023 г.

В Приморье многодетным семьям будут выплачивать 550 тысяч на погашение ипотеки

Семьи в Приморском крае, в которых родятся третий ребенок или последующие дети в ближайшие два года, смогут получить крупную сумму для погашения обязательств по ипотеке. Соответствующий законопроект был рассмотрен во Владивостоке на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан регионального Заксобрания.  Это пилотный в России проект приморский край сегодня единственный регион, где планируется реализовать данную инициативу.

 

Есть федеральный закон 157 согласно, которому для многодетным предусмотрена выплата в 450 тысяч рублей. Так вот край еще будет доплачивать к этой сумме 550 тысяч рублей. Итого получится миллион на погашение ипотеки.  Если же задолженность меньше 550 тысяч рублей, оставшиеся средства можно направить на оплату процентов по кредиту.

Кстати исполнение закона будет на основе софинансирования. 99 процентов суммы предоставляет федеральный бюджет, 1 процент краевая казна.

 

Планируется, что эта мера социальной поддержки семей с тремя детьми поможет улучшить демографические показатели в крае. Выплату смогут получить семьи, где третий ребенок родился после 01 января 2023 года по 31 декабря 2025 года. Сам закон будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края 25 января. На комитете его приняли единогласно, вероятно так же депутаты поддержат его и на очередном заседании.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще