Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
14 марта 2018 г.

В суды Находки направлены иски о запрете перевалки угля?

Исковые заявления о привлечении стивидорных компаний к ответственности за загрязнение воздуха поданы в Находкинском городском округе. Об этом стало известно по итогам совещания, которое прошло в Находке во вторник, 13 марта, по поручению врио Губернатора края Андрея Тарасенко. На нем присутствовали вице-губернатор Александр Костенко и первый заместитель прокурора края Вячеслав Шайбеков.

Поданные иски – в отношении компаний «Порт Восточные ворота – Приморский завод», «Восточный лесной порт». Руководитель Роспотребнадзора Приморсокго края Дмитрий Маслов добавил, что основанием для обращений ведомства в суд являются нарушения, выявленные в ходе административного надзора – нарушения технологии при погрузке угля, превышение высоты угольных штабелей. За последний месяц в Роспотребнадзор также поступило семь жалоб от граждан, что также послужило основанием для проведения проверок деятельности стивидоров. 

Но, есть одно, но. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора со стороны ведомства имеются возможности при выявлении фактов загрязнения воздуха обращаться в суд с требованием привлечь стивидоров к ответственности. Компаниям грозит штраф до 30 тысяч рублей либо приостановка их деятельности на срок до 90 суток. Решение о мере наказания принимает суд. Так вот в прошлом году по всем делам, а их было 27 суд вынес угольщикам штраф по 20 000 рублей. Знаете, мы скоро начнем фамилии этих судей придавать огласке вместе с названиями компаний, чтобы люди знали, кто у кого на окладе сидит.

Конечно, если эти две указанные компании прикроют на 90 суток, что еще не факт, это уже будет что-то. Но, есть информация, что это не самые крупные загрязнители в Находке, фактически на фоне общего угольного апокалипсиса, они смотрятся, как перхоть. То, есть прикрывать надо таких гигантов, как «Утес Остафьева», назовем его так и другие, которые уничтожают Врангель. Складывается ощущение, что эти два предприятия могут для вида принести в жертву перед выборами губернатора, ведь для них уголь в Находке - это очень серьезный и больной вопрос. Так, что жители Находки, Врангеля и Порта-Восточного, не верьте во всякую фигню, и не дайте себя обмануть, а мы ждем от красочных видосов на тему угольной пыли, которые реально отражают окружающую вас страшную действительность. 

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще