Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
27 февраля 2021 г.

Приморские депутаты под давлением общественности внесли поправки в скандальный закон об ООПТ

Сами же депутаты Приморского Закса называют эти корректировки несущественными. Так то оно так, да на самом деле не так. Поскольку согласование изменения границ ООПТ через Минприроды России, на чем и настаивала общественность – процедура фактически невыполнимая и может растянуться на годы по каждому ООПТ.

Проще говоря, как они рассчитывали на междусобойчике порешать где и какое ООПТ ликвидировать чтобы добывать драгами ракушку или ловить трепанг под видом его разведения.  Так вот эта тема уже не прокатит.  

На сайте приморского Закса они пишут, что будут обжаловать в кассации решение Новосибирского апелляционного суда, но и общественники тоже подали кассацию, поскольку считают, что органы местного самоуправления не имеют законных полномочий по упразднению памятников природы. Это прерогатива федеральных министерств.

В любом случае общественными движениями проделана огромная работа. На своих хрупких плечах тонны бумажной работы вынесли наши юристы Яна Шестун, Ольга Дымникова и Анна Сергеева. 

Возмущает нежелание краевых властей слушать людей и научное сообщество, которое сразу еще до принятия закона говорила председателю парламента Александру Ролика, что этот краевой закон идет в разрез с федеральным законодательством. Но, эти же депутаты считают, что они самые умные. Говорил, идите в суд.

Ну, вот люди сходили и в прокуратуру и в суд. Не поленились, полтора года на это потратили. Нет бы Ролику сразу послушать людей, хотя бы разобраться в вопросе, чтобы потом, как говорится, два раза не вставать.

Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще