Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
31 октября 2019 г.

Спикер Приморского Закса Александр Ролик послал общественников в суд

До вступления в силу закона об особо охраняемых природных территориях осталось меньше суток и сегодня экологи и общественники попытались в последний раз достучаться до власти, чтобы отсрочить этот документ и отправить его на доработку. Сегодня в здании краевой администрации их принимал спикер законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.  Напомним, что суть новой редакции этого законопроекта в том, что теперь чиновники администрации края смогут в одностороннем порядке изменять границы территорий, которые охраняются статусом ООПТ. 
 
По мнению, ученых и экологов в этом главная опасность. В законе никак не предусмотрен общественный контроль. Если раньше чтобы наложить на территорию статус памятника природы или снять его, необходимо было провести целое научное-экологическое обоснование. Сейчас же этого не будет. Общественность опасается, что теперь решения о ликвидации статуса памятников природы будут приниматься кулуарно, междусобойчиком. И заповедные территории, как залив Посьет, где размножается трепанг или залив Восток принесут в жертву крупному бизнесу.  Отметим, что спикер Ролик стоял на своем. Закон хороший, а люди ничего не понимают. 
 
Независимые юристы, которым небезразлична судьба Приморья провели экспертизу закона. Нашли в нем массу противоречий федеральному законодательству. Ну, для спикера Ролика это не аргумент. Он, отвечает, что-то не нравится идите в независимый суд. Реально звучит, как усмешка.  В этом месте хочется обратиться к губернатору Кожемяко, который инициировал этот закон и спикеру Ролику, который его сейчас защищает. Господа, а с какой целью вы там вообще в белом доме сидите. Напоминаем вам, что по сути вы слуги народа. Вас народ выбирал, точнее типо выбирал. И вы обязаны слышать и слушать его. Вам сейчас говорят тормозните закон, доработайте его, предусмотрите в нем общественный и научный контроль будущих решений. Это, что так сложно для вас. Это элементарно. Но. ваше нежелание слышать людей еще раз доказывает материальную заинтересованность некоторых депутатов, а также бывших губернаторов в этом законе, которые жить здесь не собираются и рассматривают Приморье, как свою кормовую базу.  Вы сами знаете их фамилии.
 
Реально хочется увидеть, как на следующих выборах в 21 году народ даст всем вам пинка под зад и большинство из вас повылетают из своих кресел. И никакие деньги вбросы вас не спасут. Мы общественность, все это запоминаем. 
Источник: Newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще