Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
12 мая 2016 г.

В Приморье шесть человек на лодке с поломанными веслами едва не унесло в открытое море (Видео)

Шесть человек едва не унесло в открытое море. Группа любителей морских прогулок вышла в акваторию залива, чтобы насладиться морским бризом. Однако волны и сильный ветер нарушил планы отдыхающих. 6 человек на двух лодках начало уносить в море.

Как сообщила порталу newsbox24.tv специалист по связям с общественностью ГКУ Приморского края по пожарной безопасности , ГОЧС  Юлия Козицкая,  в акватории Амурского залива 11 мая с 19:20 и до 21:00 часа в районе низководного моста, проводились спасательные работы силами спасателей Приморской краевой поисково-спасательной службы. Спасатели доставили на берег 6 человек, которых уносило ветром в море на двух лодках. Расстояние до берега составило около трёх километров.  Стоит отметить, что  в одной из лодок были сломаны вёсла, в другой - не исправен мотор. Медицинская помощь спасённым не потребовалась.

Начальник поисково-спасательного подразделения Приморской краевой поисково-спасательной службы Андрей Переверзев, уточнил, что в момент спасательной операции были волны высотой до 2,5 метров и ветер порывами 16 метров в секунду. В спасении были задействованы 3 человека личного состава и одна единица техники.

Спасатели напоминают в очередной раз, что при катании на лодке необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

- Нельзя выходить в плавание на неисправной и необорудованной спасательными средствами лодке.

- Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды.

- Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила.

- Садиться на балки (скамейки) нужно равномерно.

- Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее.

- Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу.

- Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

- Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

 

Единый телефон службы спасения «112» или «101»

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще