Горячая линия +7 (423) 271-90-45
+7-914-791-9045
23 ноября 2021 г.

В четырех муниципалитетах Югры ввели самоизоляцию для непривитых от COVID-19 до 5 декабря

Роспотребнадзор объяснил введение самоизоляции для непривитых в Югре.

Режим самоизоляции для тех, кто не привит от COVID-19, в четырех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) пришлось ввести из-за уровня заболеваемости в этих муниципалитетах, который превышает средние показатели по округу. Об этом заявила заместитель главы регионального управления Роспотребнадзора Инна Кудрявцева, передает ТАСС.

«[В данных муниципалитетах] уровень заболеваемости превышает среднеокружные показатели, они стабильно высокие. <…> Те, кто не привит и не болел, могут заразиться, заболеть, поэтому по ним нужно меры охраны здоровья принимать. Это меры, на которые пошел регион, чтобы переломить ситуацию с заболеваемостью», — сказала она.

Как рассказала Кудрявцева, вопрос рассматривался с прошлой недели — после соответствующего указания губернатора региона Натальи Комаровой.

РБК обратился за комментарием в департамент здравоохранения ХМАО-Югра и направил запрос в региональный Роспотребнадзор и правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Ранее 22 ноября власти ХМАО ввели обязательную самоизоляцию для тех жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района, кто не прошел вакцинацию от коронавируса. Эта мера действует с 22 ноября по 5 декабря, говорится в постановлении, подписанном губернатором региона.

Согласно документу, те, кто не вакцинировался и не переболел, могут покидать жилье, чтобы добраться до работы или магазина, вынести мусор, выгулять домашнее животное не более чем в 100 м от дома или погулять в парках и скверах при соблюдении дистанции не менее 1,5 м.

Кроме того, выходить из дома можно в крайних случаях: чтобы обратиться за медицинской или иной помощью в случае угрозы жизни и здоровью или оказать помощь близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями.

Постановление также продлевает запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в регионе до 20 декабря.

Источник: newsbox24.tv

Похожие новости по теме

Показать еще